Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №2560889

Добрый день. Женщина. 32 года.
Последний год цикл был стабильный. 26-29 дней.
Но в августе была длительная задержка из-за перелетов и смены климата. (Пришли на 39 день) в сентябре начались на 28 день.
И вот октябрь. И снова задержка. В сентябре начались 22 числа.
23 октября сделала узи.
По результатам узи (перевод с английского, так как нахожусь заграницей) :
Эндометрий неоднороден, утолщен.
17мм. Внутри фундального эндометрия имеется гипоэхогенная структура размером 6 х 5 х 5 мм, которая может
представляют собой полип эндометрия или подслизистую миому. Показана легкая васкуляризация
внутри эндометрия при применении цветного допплера.
Коллапс желтого тела правого яичника.
Свободная жидкость в малом тазу до 12 мм – вероятно, физиологическая в связи с недавней овуляцией.

То есть месячных пока и не следует ожидать, как я поняла, еще неделю точно.
Делала тесты - отрицательные. Да и не было вообще возможности забеременеть в этом месяце.
Стоит ли начать пить дюфастон в таком случае или просто успокоиться и ждать.
Грудь набухла не сильно (не как раньше перед месячными)
И вот этот полип или что-то… в августе, когда делала узи при задержке, ничего не было такого…

Очень переживаю, начнутся ли месячные. И что делать с этим полипом.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Менструация придет- описана овуляция, толстый эндометрий. Менструация будет в течение 10 дней. Можно не принимать дюфастон.
По полипу: узи нужно пересмотреть на 5-7 день нового цикла. Если полип сохранен- он удаляется только методом гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а это вообще страшно?
Мне тут вообще врач на узи сказала, что они тут даже эндометрий такой толстый уже наблюдают.
Но у меня нет крови между месячными. Ничего не болит. Вообще, впервые на узи это заметили у меня …

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий в конце цикла такой никому не мешает, если нет обильности менструаций и межменструальных выделений.
Клиент
Ольга Витальевна, то есть следует ждать месячных и потом переделать узи на 5 день цикла. Месячные же начнутся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. В яичнике описано желтое тело - это признак прошедшей овуляции. Эндометрий толстый. Ничто не помешает менструации начаться.
Если полип визуализирован будет на 5-7 день цикла- удалять его.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо
Клиент
Ольга Витальевна, добрый вечер. УЗИ делала в прошлую среду. Сегодня уже вторник. Но месячных все нет. 38 день цикла. Грудь сильно набухла. До сосков не дотронуться.
Нужно ли всетаки начинать дюфастон? Или сами начнутся месячные…
Врач по узи тогда сказала, что эндометрий 17 мм, овуляция была недавно прям. Нужно еще подождать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете начать прием дюфастона- если начнутся выделения- просто отмените препарат.
Клиент
Ольга Витальевна, а они могут и сами начаться? Или если я начну пить, то нужно будет обязательно 10 дней пропить его
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут начаться сами.
Нет. Я выше написала, что в случае начала менструации во время приема дюфастона- прием препарата отменить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Полип, безусловно, нужно удалять, однозначно.
А вот с задержками он никак не связан. Если задержки не связаны с формированием кист (а их при узи нет) - можно дать организму еще несколько месяцев на саморегуляцию. Длинный цикл - это ничем не плохо и не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, никаких Кист нет. Просто вот этот полип. Он вообще страшен? Это же не рак?
Никогда просто раньше его не находили. Почему он мог образоваться? Никаких других симптомов нет. Крови между циклами нет. Живот не болит. …
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это доброкачественное образование, с раком никак не связанное. Хотя некоторые полипы могут озлокачествляться со временем - они относительно редки.
Однако, полипы могут стать причиной кровотечений и их всегда удаляют.
О причинах - как и о всяком доброкачественном образовании, есть 100 версий, честнее сказать, что точно мы пока этого не знаем.
Клиент
Игорь Игоревич, понятно.
Буду пока значит ждать месячных. Потом переделаю узи. И уже буду думать. Если он там и останется-то удалю.
А он вообще может исчезнуть? Ну то есть выйти вместе с месячными
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, к сожалению, полип сам не выйдет.
Узи после месячных, видимо, рекомендовали из-за каких-то сомнений в диагностике, хотя описан полип вполне убедительно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер. УЗИ делала в прошлую среду. Сегодня уже вторник. Но месячных все нет. 38 день цикла. Грудь сильно набухла. До сосков не дотронуться.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! С такой толщиной эндометрия не судят о наличии полипа. Это гиперплазия эндометрия и рекомендовано пропить дуфастон 1т два раза в день -10 дней. Пройдет менструация и сразу надо сделать контрольное узи. Вот только тогда можно будет сказать есть полип или нет
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо.
А можно как-то без дюфастона обойтись? Или все таки придется его пить? Нет ли вероятности, что месячные сами начнутся.
Акушер, Гинеколог
Очень толстый эндометрий, может не начать сам отторгаться. Или будет отторгаться частями, тогда будет длительное время кровотечение. Также может самостоятельно не отторгнуться такой эндометрий
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Он у меня всегда такой. В августе, когда была задержка тоже был 17 мм, и через несколько дней на повторном узи вообще около 20мм.
Акушер, Гинеколог
Если так и будет, то необходимо его удалять обязательно - гистероскопия или выскабливание
Клиент
Илона Альбертовна, поняла вас.
В прошлый раз просто начались месячные. Надеюсь, что в этот раз тоже начнутся и повторю узи на 4-5 день
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)