Консультация педиатра /

Ангина у ребенка — вопрос №2560995

Ребенку 1.9, забрали в пятницу прошлую с сада, температура была 37.2, вечером поднялась до 38.5. Дала на ночь Нурофен, температура спала и больше не поднималась. Всё было отлично сб, ВС, пн. В ночь с понедельника на вторник, толком не спали из за ужасного кашля, во вторник пошли к врачу, осмотрел, сказал что лёгкие чистые, горло в порядке, было вообще подозрение на аллергию, назначил ингаляции с пульмикортом и промывать нос аквалором. Ничего не поменялось, так же кашляла по ночам, в четверг вечером поднялась температура до 38.7, сбили нурофеном, в 5 утра снова температура поднялась, до 38.6, дали Нурофен проспала до пол 9, проснулась с температурой, съездили опять к врачу, врач осмотрела горло и поставила диагноз "ангина" так как горло красное и в белом налёте. Температуру сбиваю нурофеном, хватает на 6 часов примерно, потом опять поднимается. Ночью температура поднялась до 39.3, сбила нурофеном, утром опять 39, опять дала Нурофен, через 6 часов опять до 39 поднялась, опять дала Нурофен. Вчера первый день приёма антибиотика и сегодня уже 2 раза давали. Врач назначила антибиотик Флемоксин Солютаб, Мирамистин в горло, обильное питьё, аквалором промывать нос. Ребенок спит только на руках, если положить закашливается.
Подскажите, чем еще помочь ребенку и правильное ли лечение назначили? Если температура перестанет спадать, вызывать скорую? Сегодня уже можно делать вывод, что антибиотик не подошел? Или надо ждать 3 дня? В течении какого времени может держаться температура?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте бактериальная ангина редкость, перед приемом антибиотика стоило сдать анализы.

Теперь пока продолжайте прием препарата, эффективность оцениваем только через 72 часа, должна снижаться температура, увеличиваться интервалы между подъемами, улучшаться самочувствие.

В горло любые спреи брызгать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Если не будет улучшений через 3 суток, необходимо сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Анализы сможем сдать только в понедельник. Подскажите, то что температура каждые 6 часов такая высокая поднимается, это нормально? И что можно давать от кашля, кашель влажный, такое ощущение, что там мокрота. И еще вопрос, ребенок отказывается пить лекарства, мешаем с соком, но и так не всегда получается дать, мешаем с пюре, так съедает, плохо ли это?

Педиатр
Это нормально, температура не должна Вас пугать. Если после 72 часов приема антибиотика сохранится высокая температура, обязательно нужно смотреть анализы.

В этом возрасте любые сиропы от кашля запрещены, на их фоне кашель будет дольше и хуже, у детей слабый кашлевой рефлекс.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Если ребенок не пьет лекарство в чистом виде, можно мешать с едой.
Клиент
Спасибо большое за ответ?
Педиатр
Поправляйтесь скорее!
Клиент
Здравствуйте, температура со вчерашнего вечера не поднималась, утром 37.5, но ночью из за кашля практически не спала. Днём тоже кашляет. Подскажите, это значит антибиотик справляется?
Педиатр
Здравствуйте, да, по описанию, если есть температурные улучшения, значит препарат работает, пока продолжаем лечение, потом нужен повторный осмотр врача
Клиент
А что можно еще сделать с кашлем, ощущение, что захлёбывается мокротой, отхаркивает ее и глотает. Раньше кашель был только ночью, сейчас и днём сильно кашляет, даже кажется что кашель усилился
Педиатр
Нужно слушать ребенка в динамике,
Выше Вам писала, как справляться с мокротой, нужно делать ингаляции с физ.раствором и перкуссионный массаж.
Клиент
Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста ?
Педиатр
По анализу крови повышены моноциты, признак вирусной инфекции, бактериальных изменений нет.

повышение эозинофилов признак аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Клиент
После приёма антибиотиков, у ребенка появилась сыпь на шее, из за этого может быть?
Педиатр
Когда появилась?
Какая сейчас температура?

Можете приложить фото?
Клиент
28 числа появились красные пятна на шее, вчера был 5 день приёма антибиотика, педиатр сказала больше не давать. И дать Зодак , давала 28, 29 и сегодня. Утром еще была сыпь, сейчас к вечеру вообще практически не осталось. Еще вчера сделали снимок, он чистый, но кашель так и продолжается, хотя уже меньше.
Клиент
Температура 36.7. Последний раз поднималась на 2 день приёма антибиотика, вечером, после этого не поднималась.
Клиент
Загрузила фото сыпи, плохо видно, но четче могу завтра сфотографировать. Там пятно красное и мелкие крапинки сыпи
Педиатр
Если сыпь уже бледнеет, продолжайте прием антигистаминных, возможна, реакция на антибиотик была.
Клиент
Это могло в анализах отразиться, да? И подскажите, а что делать с кашлем то...? Само должно пройти?
Педиатр
Да, повышенное эрзинофилы как раз на это могут указывать.

Если в легких чисто, то можно проводить ингаляции с физ.раствором, массаж грудной клетки.
Клиент
Поняла, спасибо ?
Педиатр
Будьте здоровы!??
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Ребенку желательно сделать стрптотест, он покажет необходим антибиотик или нет. Красное горло с налетом может вызвать в том числе и вирусы. Ребенка необходимо отпаивать. Мирамистин это антисептик который лучше всего использовать только на коже, тем более спреи в таком возрасте крайне не рекомендованы.
По поводу эффективности антибиотика идёт оценка к концу 3 суток, температура либо должна быть меньше, либо интервалы между подъёмами должны увеличится. Так же рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите пожалуйста результаты анализов?
Врач УЗД, Педиатр
Бактериального компонента сейчас нет, но вы и антибиотик пили. СОЭ долго может оставаться высоким. Как самочувствие?
Клиент
Кашель так и продолжается, как будто с мокротой. Уже меньше, но всё равно прям приступами. Ложится спать, через 10 минут от кашля просыпается.
Врач УЗД, Педиатр
Необходимо очная консультация педиатра, что бы прослушать картину в лёгких, и оценить есть ли сейчас постназальный затек
Педиатр
Здравствуйте
Всегда перед приемом антибиотика рекомендуется сдавать общий анализ крови, с целью уточнения этиологии инфекции.
Если начали пить антибиотик- продолжаем прием.
Эффективность от антибиотика сможем оценить через 72 часа.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, то что температура каждые 6 часов такая высокая поднимается, это нормально? И что можно давать от кашля, кашель влажный, такое ощущение, что там мокрота.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в данном возрасте ангина – казуистика. Налёт может быть бактериальной, вирусный или грибковый. В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови. Давайте проверим дозу антибиотика. Какую дозу даете и какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Вес ребенка 12.600, антибиотик Флемоксин Солютаб 125мг/3р в день
Педиатр, Детский кардиолог
12,6*45=567 мг
Вам назначили 375 мг

Согласно официальной инструкции - На ваш вес доза 250 мг 2 р/д
Это по 2 т 125 мг 2 р/д
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо?
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Существует 2 безопасных жаропонижающих : ибупрофен и парацетамол.
Для расчета пользуйтесь легкой формулой:Парацетамол: вес умножить на 0,6 -доза в мл (10-15 мг/1кг), Ибупрофен- вес разделить на 2 - доза в мл (5-10 мг/1кг). Можно в свечах

Парацетамол- торговые названия:панадол, эффералган, цефекон д в свечах
Ибупрофен-торговые названия: нурофен

Если появился кашель - нужно аускультировать легкие
Муколитики детям до 5 лет не назначаем
Можно делать Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Клиент
Ощущение, что это с носа слизь стекает в глотку... Но аспиратором ничего не высасывается, аквалором промываю, но не особо помогает, храпит ужасно. И закашливается этой слизью
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию похоже на Постназальный затек
Чаще давать пить (смывать слизь)

Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике