Консультация психиатра /

Взаимодействие препаратов — вопрос №2561171

здравствуйте. хочу попить тералиджен при тревоге ( не на постоянной основе), на данный момент пью золофт 200мг, ламотриджин 100, можно ли сочетать это комбо с тералидженом? и какие нибудь другие препараты от тревоги по типу атаракса?

Возраст: 19

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да можно совмещать конечно. Еще можно стрезам, грандаксин. Со снотворным эффектом атаракс и тералиджен идут.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Ангелина!

Негативные взаимодействия между указанными Вами препаратами не описаны, можно принимать. В качестве противотревожных так же обычно используются такие препараты, как, например, Грандаксин или Стрезам.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Да, данные препараты совместимы между собой, но если сохраняется тревога на 200 мг золофта (а это максимальная терапевтическая дозировка), тогда может рассмотреть вопрос о замене антидепрессанта? Как давно принимаете золофт?
Клиент
Анжела Вильевна, почти год. от золофта эффекта 0, одни побочки, но у меня окр, поэтому отменять это наврядли..
Психиатр
Поняла, в случае ОКР эффективны сверхдозировки антидепрессантов и сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, в случае с золофтом это 250-300 мг/сут, поэтому обсудите с лечащим врачом повышение дозировки золофта, так как прием противотревожных препаратов, таких как атаракс или тералиджен оказывают временный эффект
Клиент
Анжела Вильевна, мы с ним кпт работаем, окр в ремиссии, до 300мг он сказал не нужно, вот решила узнать мнение других, но тревожность возвра время от времени и очень надоедает это, она появится в любой момент и не помогает проработка, просто тревога и все
Психиатр
Поняла, есть еще вариант добавить нейролептик с целью аугментации антидепрессанта (усиления его действия) - допустим кветиапин в дозировках 25-75 мг вечер
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо)