Консультация психолога /

После родов — вопрос №2561268

Здравствуйте! Два месяца назад родила девочку, ребенок долгожданный, беременность проходила легко. До этого несколько неудачных попыток. После рождения до сих пор ощущаю себя плохой матерью, не задалось с грудным кормлением в роддоме, нелегкие роды, с вакуумом. Мучала ребенка кормлением с накладками, сама мучалась, хотела согранить грудное вскармливание, в итоге кормлю с бутылочки, но и тут не ладится. Руки опускаются. Это у всех так, или у меня одной, не получается справляться с ролью мамы?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Нет какого-то стандарта, как правильно и лучше рожать, как кормить и так далее. Вы его окружаете теплом, заботой и любовью. Самое главное, чтобы Вы не слушали, различных осуждений со стороны и не придавали значения этим высказываниям. Слушайте только тех, кто Вас поддерживает.
И если это первый малыш, то Вы только учитесь и приспосабливаетесь и к нему и к себе в отношении с ним.
Всё у вас получится!
Психолог
Добрый день!
Поздравляю Вас с таким чудесным событием- и новым членом семьи!!! Как сейчас себя чувствуете, как проходят ваши дни- уверена, то сейчас много заботы и внимания к ребенку, каждый день открывается что то новое- Вы учитесь быть мамой, а ребенок открывает это тмир благодаря Вам!)
Вы уже самая самая- а главное- родная и любима- лучшая мама для своего ребенка!
Еще с утробы вы вместе- ваш голос, Ваше тепло, эмоции- все наполняло ребенка)) вы для него Вселенная!) И да, в родительстве много разных трудностей и уроков- ведь это всегда впервые(да каждый раз- по особенному!!!)- да и детки все разные!!! И кто то легко кормит грудью, а у кого то есть с этим трудности- но это точно не говорит про то- какая Вы мама! Совсем нет- это лишь говорит о том, что у вас на данный момент так- и это зависит от многих обстоятельств) А мама ведь не в кормлении- вы дарите свою любовь, свое тепло и заботу- и это самое главное)) именно это чувствует ребенок и это дает ему силы для того, чтобы расти счастливым ребенком!!! Даже плач малыша- это лишь способ поговорить, научиться с нами взаимодействовать- но точно не про то, что что то не так с мамой. что мама не справляется)) нет- это про то- что в этот период жизни, пока малыш еще не разговаривает, учится находить возможность побыть рядом))
Сейчас больше интереса и радости от общения и времени вместе)) купайтесь в этом пространстве- где есть вы и ребенок)) И не забывайте заботиться о себе- ведь это важно для ребенка! счастливая мама -счастливый малыш! А разные моменты, которые появляются в процессе роста ребенка- пробуйте варианты, подходы- но не грустите, что что то не так- просто для вас двоих значит нужно что то свое, особенное)) И это нормально!))
Принятый ответ

Клиент
Спасибо Вам огромное!