Консультация гинеколога /

Медленный рост ХГЧ — вопрос №2561276

Здравствуйте, очень переживаю помогите…Мне 33 года. Первая беременность была отличной, родила сына, вторая в декабре 23 года была замершей…Первый день последней менструации 1.09.24
На данный момент акушерских 7 недель и 6 дней.

11.10.24 была на узи результаты:

Количество плодных яиц 1
Плодное яйцо № 1.
В полости матки в верхней трети выявлено плодное яйцо правильной формы, средний внутренний диаметр 10.9 мм, соответствует 5 неделям 6 дням беременности.
Желточный мешок: определяется. Диаметр 3.7 мм.
Эмбрион/плод: определяется. Копчико-теменной размер 2.9 мм. Соответствует 5 неделям 6 дням беременности.
Сердцебиение: не определяется
Хорион: кольцевидный. Структура: не изменена.
Структура миометрия: не изменена.
Шейка матки
Длина 34 мм.

Назначили повторное узи на 19.10.24 результаты:
Плодное яйцо № 1.
В полости матки в верхней трети выявлено плодное яйцо правильной формы, средний внутренний диаметр 17.2 мм, соответствует 6 неделям 4 дням беременности. Эмбрион/плод: определяется. Копчико-теменной размер 3.3 мм. Соответствует 5 неделям 6 дням беременности.
Сердцебиение: не определяется

Практически ничего не изменилось за неделю , сказали сделать контроль узи через пару дней, но скорее всего ЗБ.
Я пережила очень большой стресс.. и на утро 20.10 у меня мазнуло немного коричневым и я сразу поехала в ЖК, откуда меня направили на чистку.. я была уверенна, что уже все.. но в больнице сделав узи обнаружили СБ , сказали 86, но в заключении написали почему-то 81.. не знаю.
Вот результаты из выписки:
Ультразвуковое исследование матки и придатков трансвагинальное
20 окт, 14:46
Заключение: описание : Исследование проводится на аппарате VOLUSON S10 Дата последней менструации 01.09.2024 г Тело матки размерами 48х42х48 мм В полости матки визуализируется плодное яйцо ср. диаметром 13 мм Эмбрион визуализируется КТР 2,7 мм что соответствует 5-6 нед. беременности Сердцебиение эмбриона определяется 81 уд. в мин. Хорион кольцевидный. Участок отслойки хориона d 7 мм. Миометрий тонус миометрия умерено повышен по задней стенке Шейка матки длиной 33 мм, вн. зев закрыт Внутренний зев Придатки б.о. В левом яичнике желтое тело d 20 мм. . Заключение: Маточная беременность 5-6 недель развивающаяся. Контроль ХГЧ в динамике, контроль УЗИ в динамике..

Сказали, что все не так плохо и все шансы есть, просто срок отстает и сердце будет разгоняться, так как вчера его вообще не было, а сегодня есть. А мазнуло коричневым из-за не большой отслойки как раз …
Назначили Хгч в динамике и на узи 25.10.

В ЖК сказали пульс маловат, назначили курантил 2р в д, ещё я принимаю на протяжении всей Б дюфастон 3 рвд, элевит, магний и витамин Д. И на узи не раньше 30.10.

В этот понедельник я начала сдавать Хгч в динамике:

21.10.24 - 31305++ мМЕ/мл
24.10.24 - 34836++ мМЕ/мл
Сдавала в Гемотест.
Очень переживаю что за 3 дня такой маленький прирост…И вообще, что по узи размеры КТР разные, то больше, то меньше, но не мог же эмбрион уменьшиться, а СБ появиться.. не понимаю….
Выделения светлые, живот не болит. Есть токсикоз каждый день по утрам, грудь чувствительная. Иногда ставлю папаверин на ночь, когда ощущения похожие на тонус, но это не боль, а когда чувствую не большое напряжение в матке. Очень переживаю из-за ХГЧ… К врачу 28.10 только попаду …

Возраст: 33

Хронические болезни: Нету

Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке ХГЧ сдавать уже не информативно, он не будет сильно расти, всю динамику вам нужно отслеживать только по УЗИ, не переживайте и принимайте витамины
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Нет; размеры не уменьшились; просто по разному измерили. Но нужно понаблюдать еще, раз сердцебиение появилось, шансы есть. Пересмотрите УЗИ через неделю.
Пока что, если есть кровянистые выделения, можно принимать транексам 500 мг х 3 раза в день
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте. А почему ХГЧ так мало вырос ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, сейчас главное уже - это контроль по УЗИ. Да, прирост небольшой, но при этом появилось сердцебиение. Шансы есть
Можно не сдавать уже ХГч и просто пересмотреть по УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Продолжайте рекомендации врача.
Прирост ХГЧ с увеличением срока замедляется.
СБ появляется на 6-7 неделе , при маленьком сроке может быть брадикардия, необходимо повторить УЗИ в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! ХГЧ после визуализации плодного яйца на УЗИ уже не отслеживаем, не информативно, при таких цифрах ХГЧ не удваивается и растет медленно. Поэтому сейчас набраться терпения и дождаться контроля УЗИ. Разница в размерах эмбриона зависит от аппарата/специалиста, это погрешность. 28.10 на приеме сделать контроль, есть сердцебиение отлично, вставать на учёт, если сердцебиение вновь не зафиксируют отменять дюфастон и готовится к прерыванию беременности. Верьте в своего малыша, минимизировать стрессы, продолжать дюфастон и ждать контроль УЗИ. Контролировать ХГЧ не нужно.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте. А зачем тогда врачи назначили контроль ХГЧ, если он не информативен?
Акушер, Гинеколог
Сложно сказать, этот вопрос зададите доктору на приеме. Важен контроль УЗИ.