Консультация гинеколога /

Разные диагнозы по результатам УЗИ — вопрос №1340943

Здравствуйте! По результатам УЗИ два диагноза - паравариальная киста и внематочная беременность. Стоит ли ждать неделю или срочно ложиться на операцию? Тесты положительные, хгч высокий. Первый день последних месячных 09.03.2023

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста все протоколы УЗИ!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, загрузила

Акушер, Гинеколог
Ознакомилась! Спасибо! Срок по дате менстрауции 4-5 недель! Нужно ещё одно экспертное УЗИ для верификации диагноза! ХГЧ в динамике сдать! Вас что нибудь беспокоит?
Клиент
Екатерина, не беспокоит абсолютно ничего. УЗИ в нашем городе больше сделать негде, гинеколог настаивает на срочной госпитализации.
Акушер, Гинеколог
Значит госпитализация, там сразу возьмут ХГЧ и внимательно посмотрят доктора стационара ( все таки у них специфика на это заточена)! Если все хорошо, отпустят домой!
Клиент
Екатерина, подскажите еще пожалуйста, может ли быть внематочная справа, если овуляция была слева?
Акушер, Гинеколог
Да, такое возможно из за миграции яйцеклетки!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите УЗИ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, загрузила.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Действительно, образование может быть плодным яйцом, в полости матки ничего не обнаружено, хотя уже должно.
Вам желательно обратиться в гинекологический стационар, чтобы Вас наблюдали в динамике (повторно сдать ХГЧ через 2 дня для оценки прироста) и смотреть за динамикой образования.
Возможно, чуть позже появится плодное яйцо в полости матки, бывает, что его видно после 1500-2000.
Клиент
Елена, подскажите еще пожалуйста, может ли быть внематочная справа, если овуляция была слева?
Акушер, Гинеколог
Да, иногда такое бывает
Гинеколог
Здравствуйте. Какие цифры хгч?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! 1112
Гинеколог
Пока рано говорить о внематочной. По узи плодное яйцо в матке видно при хгч больше 1500. Пока подождите 5-7 дней, если ничего не беспокоит, и пройдите узи в динамике.
Клиент
Гинеколог
Теоретически может, да.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! При такой ситуации лучше обращаться в стационар и на месте повторять узи и решать- делать лапароскопию или повторить хгч через 2 суток- посмотреть динамику.
Принятый ответ
Клиент
Олег, подскажите еще пожалуйста, может ли быть внематочная справа, если овуляция была слева?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Теоретически может. При хгч более 1000 беременность обычно видна в матке, но бывает ситуации, когда она появляется в матке и при при уровне хгч 1500-2000. Все индивидуально. Но разбираться в этом уже желательно в стационаре, тем более по узи не исключают вариант с внематочной?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо смотреть ХГЧ в динамике
Пока рано говорить о внематочной беременности.
Сдайте узи через неделю в динамике