Разные диагнозы по результатам УЗИ

Здравствуйте! По результатам УЗИ два диагноза - паравариальная киста и внематочная беременность. Стоит ли ждать неделю или срочно ложиться на операцию? Тесты положительные, хгч высокий. Первый день последних месячных 09.03.2023

Пиелонефрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста все протоколы УЗИ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте, загрузила

Ознакомилась! Спасибо! Срок по дате менстрауции 4-5 недель! Нужно ещё одно экспертное УЗИ для верификации диагноза! ХГЧ в динамике сдать! Вас что нибудь беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, не беспокоит абсолютно ничего. УЗИ в нашем городе больше сделать негде, гинеколог настаивает на срочной госпитализации.

Значит госпитализация, там сразу возьмут ХГЧ и внимательно посмотрят доктора стационара ( все таки у них специфика на это заточена)! Если все хорошо, отпустят домой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, подскажите еще пожалуйста, может ли быть внематочная справа, если овуляция была слева?

Да, такое возможно из за миграции яйцеклетки!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите УЗИ, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте, загрузила.

Благодарю, посмотрела.

Действительно, образование может быть плодным яйцом, в полости матки ничего не обнаружено, хотя уже должно.
Вам желательно обратиться в гинекологический стационар, чтобы Вас наблюдали в динамике (повторно сдать ХГЧ через 2 дня для оценки прироста) и смотреть за динамикой образования.
Возможно, чуть позже появится плодное яйцо в полости матки, бывает, что его видно после 1500-2000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, подскажите еще пожалуйста, может ли быть внематочная справа, если овуляция была слева?

Да, иногда такое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие цифры хгч?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте! 1112

Пока рано говорить о внематочной. По узи плодное яйцо в матке видно при хгч больше 1500. Пока подождите 5-7 дней, если ничего не беспокоит, и пройдите узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Теоретически может, да.

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! При такой ситуации лучше обращаться в стационар и на месте повторять узи и решать- делать лапароскопию или повторить хгч через 2 суток- посмотреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олег, подскажите еще пожалуйста, может ли быть внематочная справа, если овуляция была слева?

Теоретически может. При хгч более 1000 беременность обычно видна в матке, но бывает ситуации, когда она появляется в матке и при при уровне хгч 1500-2000. Все индивидуально. Но разбираться в этом уже желательно в стационаре, тем более по узи не исключают вариант с внематочной?

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо смотреть ХГЧ в динамике
Пока рано говорить о внематочной беременности.
Сдайте узи через неделю в динамике