Консультация хирурга /

Острый мезаденит — вопрос №256128

День добрый.
Ситуация следующая :
Неделю назад почувствовав недомогание и сильные боли в животе с правой стороны при пальпации очень резкие,ызвали скорую.
Симптомов ( рвоты , температуры повышенной , проблем со стулом не было)
На скорой забрали в больнице с подозрением на острый аппендицит.
Провели обследования(узи ,анализ крови).
Узи показало увеличение лимфоузлов с правой стороны от 5-11 мм.
Положили под наблюдение , через день сделали 2 раз узи поставили диагноз «острый мезаденит». Прописали амоксициллин (1000/5 дней) и отправили домой.И ношпу. Диету не прописали.

Ситуация следующая , сегодня 5 день приема антибиотиков а боли при пальпации все те же. ( резкие ) Возможна даже больше. Так же есть припухлость в данной зоне.
Подскажи пожалуйста как быть ?

Детский хирург, Врач УЗД
Как правило причина мезаденита - это инфекция, вирусная или бактериальная, у вас больше похоже на вирусную, иногда причиной бывают гельминты( есть ли у вас домашние животные?). Вам нужно обследоваться у терапевта или инфекциониста. Мезаданет не лечится хирургически.
Клиент
Наталия, животных дома нет.
Действительно ли правильно выставлен диагноз?
Детский хирург, Врач УЗД
На основании вашей выписки да, диагноз поставлен правильно.
Хирург
Здравствуйте, Алексей !
То, что мезаденит , чаще всего является следствием вирусной инфекции известно давно ! Даже имеется специально выведенный синдром (СИНДРОМ БРЕННЕМАНА), описанный в начале прошлого века ,когда ещё мало что знали о вирусах , но наблюдали ,что это следует после респираторных заболеваний !
Нужно иметь в виду , что червеобразный отросток (аппендикс), большей своей частью состоит именно из лимфоидной ткани , потому , при установке диагноза мезаденита необходимо некоторое время наблюдения , продолжение исследований для исключения вторичного аппендицита ! Т. е. , в первые несколько дней болезнь может проявляться только увеличением лимфатических узлов , а позже может процесс воспаления распространиться и на червеобразный отросток !
Настораживает Ваше наблюдение , что в правой подвздошной области появилась припухлость ! Аппендицит , на фоне приёма антибиотика, что у Вас имеет место , часто протекать может не по пути перфорации и развития перитонита , а по пути формирования плотного аппендикулярного инфильтрата !
На мой взгляд , из больницы Вас выписали рановато !
Необходимо :
- ОБРАТИТЬСЯ ТУДА ПОВТОРНО, ДЛЯ УЗИ, АНАЛИЗОВ И ОЧНОГО ОСМОТРА , ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО ;
- ЕСЛИ ЖЕ ВАШЕ ОБРАЩЕНИЕ НЕВОЗМОЖНО, ТО ПРАВИЛЬНЕЕ ВЫЗВАТЬ "СКОРУЮ", ЧТОБЫ ВАС ДОСТАВИЛИ В ПРИЁМНЫЙ ПОКОЙ С ТОЙ ЖЕ ЦЕЛЬЮ .

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Спасибо за ответ.
Дело в том , что болезненные ощущения возникают при пальпации ( резкая боль при сильном надавливании в подвздошной области )
В спокойном состоянии есть ощущения только слегка тянущие в той же области, болей нет. При ходьбе тоже.
Признаков аппендицита так же нет на данный момент ( стул, тошнота и температура ) отсутствуют.
Можно ли дальше продолжить лечение не усугубив ситуацию ? (Если да то чем?) если да , то когда следует сделать повторное обследование ? И какое ? ( узи, кровь ?)
Возможно ли что обострение не снизилось из за того что не придерживались диеты?
При каких обстоятельствах стоит бить тревогу в данной ситуации (вызов скорой помощи) ?
Хирург
Вы правы, симптомов острого аппендицита нет , но аппендикулярный плотный инфильтрат исключить никак нельзя !
Диета существенную роль сыграть не могла !
Свои рекомендации оставляю в силе !
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Советую прислушаться к мнению д-Мартиросяна, к первичный симптомам аппендицита как раз относиться боль в подвздошной области, а тошнота и рвота бывают не всегда, а тянущая боль может сигнализировать о раздражении листов брюшины-также свидетельствующий о подозрении на аппендицит. И аппендицит это коварная вещь, может маскироваться под другими диагнозом и её надо, исключить в первую очередь
Клиент
Яков, день добрый.
Сделали повторное узи брюшной полости.
На узи аппендикс находится в типичном месте.
Лимфоузлы на узи не обнаружили.(Возможно уменьшались ?)
Подскажите пожалуйста, требуется ли продолжение антибактериального лечения ? ( сегодня 7 день амоксицилина )
Требуется ли очное посещение хирурга ?
Боли при пальпации остались.
Хирург
Здравствуйте, Алексай !
Если УЗИ уверенно показало ,что воспалительных явлений в червеобразном отростке по прежнему нет , и боли постепенно у Вас стало значительно меньше то смысла в продолжении лечения Амоксициллином нет ! И всё же, даже если у Вас всё закончится хорошо , мы не будем знать что же было у Вас !
Если у Вас, пройдёт не всё, а продолжится периодически возникающая ноющая боль , то рекомендую записаться на проведение колоноскопии для исключения возможного терминального илеита (болезни Крона), а если всё пройдёт , то можно будет сделать вывод , что имела место вирусная инфекция с вовлечением в процесс брыжеечных лимфузлов !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, добавьте к лечению кипферон в свечах, бифидумбактерин , покажитесь хирургу повторно.
Хирург
Здравствуйте.
В выписке я не увидел анализа мочи.
Вашу ситуацию можно разрешить только повторным осмотром хирурга. Если вновь острой хирургической патологии не выявлено, то надо будет обследоваться и лечиться у гастроэнтеролога или инфекциониста.
Здоровья Вам
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
ЛОР
Здравствуйте. Покажитесь повторно хирургу.
Детский хирург, Хирург
Алексей, добрый день.
Боли могут сохраняться, но они должны с течением времени уменьшаться.
Антибиотиков при мезадените мы назначаем 2 всегда.
Продолжите курс антибиотика 7-10 дней.
Если есть возможность сделайте УЗИ органов брюшной полости, чтоб оценить динамику.
Возможно это что-то другое