Здравствуйте посмотрите пожалуйста кт снимок

Здравствуйте Предыдущий вопрос закрылся : https://sprosivracha.com/questions/3228269-gaymorit-ili-sinusit На данный момент аугументин 4 день сегодня прием Промывание носа долфин Синупрет и назонекс Есть ли улучшения ? Или все же придется делать прокол ?? По самочувствию все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, в другой проекции снимки имеются у вас ? На фоне лечения как сейчас состояние, отделяемое выходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ( вот только такой дели
Описание завтра
Что вам видно здесь на этом снимке ?
Отделяемого мало , есть заложенность слева
Ничего не болит вообще
Я увидела забитую пазуху полностью и запаниковала
Если бы это был гной я бы чувствовала ?

Там есть гнойное отделяемое, чтобы оценить динамику по КТ нужны срезы в других проекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постараюсь найти другие срезы
А остальные пазухи видно ? Решетка ? Клиновидная ?

Да, в решетчатом лабиринте есть восплалительный процесс. Клиновидная пазуха чистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А фронтальная ?

На срезах не видно лобную пазуху

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста как загрузить файл rar ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть еще в формате zip
Но не пойму как прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот может быть

https://disk.yandex.ru/client/recent?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8%2F%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%83%D0%BD%20%D0%BF%D0%BF%D0%BD.zip

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вооооот

https://disk.yandex.ru/d/fCn0bkzUOL9bYA

Да, сейчас освобожусь и посмотрю диск

По КТ динамика положительная, в пазухе гайморовой больше данных за отёк, возможно небольшое количество гнойного отделяемого остаточного, восплалительный процесс в клетках решетчатого лабиринта ,в лобной пазухе есть небольшой уровень и отёк слизистой. Лечение необходимо продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В лобной есть что то тоже ?
По состоянию мне в разы лучше
Есть отделяемое , но очень мало
Только это и заставило пойти меня на кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение однозначно продолжаю
На сегодня 4 день приема аб
Пока прокол не требуется ?

Да,в гайморовой динамика есть . Но имеется процесс в лобной. Лечение необходимо продолжать полноценное, с промываниями, антибиотиками и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя лобные были чистые в пн по рентгену …
Пить аб я начала в среду

А клиновидная в порядке ?

Прокол нет, не нужен уже думаю . Там преимущественно за счёт отёка. Здесь больше нужно промывание онп по проетцу (кукушка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Еще пожалуйста вопрос
Рентгенолог мне пишет блокировано фронтально назальное соустье
Как тогда отток будет происходить ?

Пока блокировано не будет . Поэтому нужно лечиться максимально, чтобы восстановить отток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы тоже видите что блокировано ?

Да, слева имеется отёк этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Продолжаю лечение
Мне снова нужно будет повторить кт ?

Думаю нет, достаточно будет рентгена выполнить для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если сейчас эти соустья не откроются ? Так и будет там гной копиться ? Я очень испугана

На фоне лечения оно должно постепенно открыться. Ринофлуимуцил, мометазон, промывания, антибиотики, морская вода, всё направлено для этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо вам за ваши ответы
Я не пропущу ухудшения ? Если вдруг они появятся

Пожалуйста. Ухудшение может выражаться только если будет состояние хуже , отёк надглазничной или подглазничной области, головная боль выраженная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас

Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Матвей я ужасно извиняюсь за свою назойливость
Но у меня вот такое отделяемое появилось из носа сегодня
Посмотрите пожалуйста
Это что то новое ??? Или выходит старое ??

Судя по КТ может и остаточное, а может и образовалось немного нового . При гнойном процессе и по несколько недель сгустки отходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как остаточное выходит если все устья блокированы ?
Или они то блокируются то нет ? Я перед промывание всего сосудосуживающие использую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вообщем начиталась про гемисинусит и абсцесс и менингит и у меня истерика уже

Так это может выходить с верхнечелюстной пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще вот в целом по снимку моему кт есть риск развития осложнений ??

про риски не возможно сказать ничего, это не оценивается.Нужно просто пролечиться и оценивать динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Сегодня получается 72 часа с момента аб
Явно есть улучшения объективно
Просто накрутила себе наверное

Да, вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у меня при каждом промывании носа выходит ярко желтая слизь . Само не льется ничего из носа.
Кист не было .
Точно все идет нормально ? Или мне не подходит лечение ?
Как это узнать абсолютно точно ?
Завтра сдам срб в динамике…

Здравствуйте, выделения могут быть . Если состояние улучшается, то лечение эффективно

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас сейчас сохраняются симптомы? Есть любовь проекции Пасху? Как дышать нос? Есть выделение из носа или стекание слизь по задней стенке глотки?

По КТ есть снижение пневматизации левой верхнечелюстной пазухи – которое может быть как за счёт наличия патологического содержимого так и за счёт наличия отёка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из симптомов появилось отделяемое , приложила фото
Боли нет
Стекание тоже нет
Лор сегодня очно смотрел меня сказал течение гноя из среднего хода тоже прекратилось
Сегодня 4 день приема аб
Вам удалось открыть мое кт ? Какое ваше мнение ?

Нет, КТ к сожалению открыть не получилось
То что есть выделения - это хорошая положительная динамика, значит что пазуха очищается

Нужно продолжать антибиотик до 7-ми дней и местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот описание На фоне пристеночного утолщения слизистой оболочки отмечается заполнение патологическим субстратом (не исключен гнойный характер) левой верхнечелюстной пазухи, занимающего ~2\3 объема пазухи, с распространением содержимого в клетки решетчатого лабиринта слева, а также в левую лобную пазуху до 5-6 мм
Инородных тел в околоносовых пазухах не отмечено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Страшно что в лобной есть ..

Но сейчас же отеляемое отходит, то есть лечение эффективно
Также с целью эвакуации содержимого из пазух в такой ситуации проводят катетеризацию с помощью ЯМИК катетера - хорошо очищает пазухи, но делают такое как правило в частных клиниках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в городе нет такого ( только прокол предложили
Еще на расшифровке указали что соустья блокированы
Как же тогда происходит отток ? Я боюсь что это что то новое появляется
Но по ощущениям мне стало не хуже точно , со среды
Лучше . Наклонять голову не больно , ничего не болит вообще сейчас

Даже есть есть блок соустья, он как правило не на 100% и отток есть

Прокол тоже есть смысл выполнить для улучшения оттока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас
А еще такой вопрос я сдавала кровь во вторник
Есть ли смысл завтра снова сдать ее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу приложить какие были результаты чтобы вы увидели

Да, приложите анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Готово
Это получается за день до антибиотиков

По крови не было признаков бактериальной инфекции, но кровь не всегда реагирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня 5день приема
Скажите пожалуйста а вот когда решетка воспаляется как долго она может такойбыть ? Я же лечусь
Но нос так и гнусавит
Ужасно волнуюсь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб был высокий у меня

Тогда есть смысл пересдать только СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
если он будет ниже , то улучшение ? Если выше то процесс не остановился ?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита , у меня при каждом промывании носа выходит ярко желтая слизь . Само не льется ничего из носа.
Кист не было .

Слизь должна отходить