Аденойды у ребенка

Периодически у ребенка 3 года, по ночам именно происходит, восполяются аденоиды. Слизь стекает по задней стенке. Утром встает и всё хорошо по самочувствию. Какое лечение применить, что бы купировать? И какие ограничения должны быть при обострении?

Нет
3 года

Добрый день

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Здравствуйте!

В подобных случаях назначают промывание носика солевыми изотоническими растворами, а также курсы интраназальных ГКС.

При неэффективности терапии, обычно. рекомендуют удаление аденоидов.

Здравствуйте
Как правило ограничений нет - есть общие рекомендации - обязательно осмотр Лора, чтобы оценить степень воспаления. Если 2-3 - возможно сначала консервативное лечение, при его неэффективности - оперативное
Консервативное лечение заключается в назначении препаратов на основе мометазона - Назонекс, авамис
Промывание носика - гипертоническими растворами морской воды.
При сильной заложенности носа - Називин

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют очный осмотр лор врача
Если врач подтвердит Аденоидит тогда может назначить гормональные капли курсом 2-3 месяца (Назонекс )
Каждый день промывать носик солевым раствором

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Здравствуйте! Обострение аденоидита проявляется в виде заложенности носа, открытого рта, храпа во сне.

Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение :

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств ( например, називин).
- гормональные спреи , например, назонекс ( 1 раз в день вечером, после хорошего туалета носа)- не менее 10-14 дней.
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Скажите, есть ли у ребенка вышеперечисленные жалобы? Аденоидит ставил лор после осмотра эндоскопом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нос не заложен, но одну ночь был ярко выраженный храп, эту ночь уже только сопение, но вчера я закапала Назонекс

Принятый ответ

Поняла Вас. Значит назонекс уже нужно пройти курсом , как и написала выше , хотя бы 10 дней и параллельно туалет носа.