Консультация онколога /

Сохнет и отваливается родинка — вопрос №2561381

Здравствуйте, вопрос по родинке, прикрепила фото по годам, в 22 году была беременна. В 23 родила в 24 году., родинка все продолжает меняться, весной 24 года ходила к онкологу дерматологу, ничего плохо не сказали по родинке, но она продолжает шелушиться и исчезать, вчера была записана на прием, но за температурила малышка, теперь на след неделю записана, но, начитавшись интернет, запереживала, родинка под лифом,, есть еще парочка таких. Может они меняются из-за гормонов, мы на Грудном вскармливании. Но чтоб совсем исчезала, прям пугает меня(

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день, Светлана

На всех фото образование не вызывает подозрений в плане онкологии.
Образования могут меняться визуально в зависимости от гормонального фона. Так что беременность и ГВ на это повлияли.

Если образование вызывает дискомфорт, то его можно иссечь у хирурга по месту жительства с дальнейшей гистологией.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ)поняла, у нас на гистологию даже в платном не всегда берут, это обязательно? Или если в доктора нет никаких подозрений на плохую родинку, то поэтому и не предлагают ее проверить?)

Онколог, Терапевт, Маммолог
Гистология обязательна.
Проверка родинки на доброкачественность - это визуальный осмотр + гистология после удаления
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо большое, сама спрошу врача, я уже удаляла пару родинок, мне не предлагали сделать гистологию
Онколог, Терапевт, Маммолог
На будущее лучше обязательно с ней.
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста как найти ваш телеграмм чтобы подписаться? Я не смогла найти, извините, что не по вопросу
Онколог, Терапевт, Маммолог
К сожалению, не могу поделиться контактом. правила сайта запрещают.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленному фото данные за доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Если образование доставляет дискомфорт или не устраивает эстетически вы можете его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото нет убедительных признаков онкопроцесса. Желательно сделать эксцизионную биопсию образования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото визуально подозрений на онкопатологию нет.
Не травмировали невус?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добрый день, в зоне лифа, всегда натирает, думаю из-за этого((
Онколог, Маммолог
Поняла вас. По фото визуально повода для тревоги нет. Визуально данные за травмированный невус.
Но планово обязательно нужно показаться дерматологу на очном приеме.
Онколог, Маммолог
Если невус эстетически мешает, то можно удалить его у хирурга, но обязательно с гистологическим исследованием.