Красные точки на языке у ребёнка 8 месяцев
5 дней назад у ребёнка 8 мес прошел стоматит. Вчера сделали 3 прививки(пентаксим,от гепатита В и ротавиэйд). Сегодня утром обнаружила два прыщика на языке,что это? Опять стоматит? Может он так быстро вернуться,прошло всего 5 дней после последнего стоматита(в прошлый раз были такие же прыщики + 2 белые язвочка на слизистой около рта). И скажите,в прошлый раз прописали нам 1/4 ацикловир 200мг,пропили. А вчера педиатр в поликлинике напугал что противопоказано до 3х лет ацикловир,теперь переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Прикрепила
Здравствуйте
Скажите,у дочки темп сегодня поднялась 38,2. Холисал продолжать?
Здравствуйте!
Прыщики на языке могут быть признаком рецидива стоматита или другой инфекционной болезни. Быстрое возвращение стоматита возможн
Ацикловир в данном случае вообще не нужен
Холисал продолжайте конечно !
Температуру выше 38 градусов рекомендовано сбивать :
Ибупрофен 10 мг/ кг
Или парацетамол 15 мг/. Кг
Пить больше водички
Будьте здоровы ❤️
Спасибо будем лечиться)
Свечи ибупрофен какая доза? Младшая 7 кг, старшая 16 кг
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото плохо видно очень. По описанию вероятен стоматит, он мог рецидивировать.
Ацикловир не применяется в этом случае.
Местно можно проводить обработку холисалом 3 раза в день.
Педиатр прописала так как сказала это герпес,у старшей дочки в горле были бугорки,вот она обеим и прописала
На фото слева на языке два прыщика,больше нет. Ребёнок крутится,лучше не получается сфотографировать
По описанию и фото это не герпес. А водовозы действительно в нутрь не назначается Ацикловир таким маленьким детям. Но ничего критичного, что принимали, не волнуйтесь.
Сейчас достаточно наносить холисал.
Сколько можно по времени использовать Холисал?
И скажите,то что вчера прививки поставили,ничего страшного?
Нет, вакцинация не имеет значения, ничего критичного.
Холисал 5—7 дней можно наносить.
Да, конечно, продолжайте, если температура будет сохраняться, необходим очный осмотр педиатра.
Сейчас дала цефеклн,спала до 37,2
Ибупрофен свечи как рассчитать? Вес 7 кг младшая и 16 кг старшая
Младшей 70 мг на вес выходит (1 свеча), старшей 160 мг. Лучше использовать суспензии, удобнее дозировать
Скажите это уже третий стоматит за месяц. Как такое возможно? Что делать?
Так случилось, что одна вирусная инфекция наслаивается на другую, из-за нарушения местного иммунитета на слизистых возникает стоматит, ничего критичного это не означает, не волнуйтесь
Впридачу к стоматиту сопельщик и кашель начался. Ну кашель я так думаю из за соплей что стекают по задней стенке. Мы всей семьей болеем,вирус какой то противный, сопли зеленые жидкие вытекают сверху ноздри и одновременно белые тянучие внизу ноздри. С носом прям всей семьей мучаемся.У старшей диарея второй раз да 2 недели и однократно рвота, у меня 3 дня темп была с адскими головными болями
Вот на фоне вирусной инфекции м он у малыша возникнуть стоматит, от одного вируса у всех членов съели могут отличаться симптомы.
Носик малышу хорошо промывайте аквамарисом или физ.раствором
Так и делаю. Переживаю из за кашля. Как определить из за соплей или какой то другой кашель?
Это можно определить только очно, послушав малыша.
Спасибо за ответы ?
Здоровья Вашей семье!??
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, ацикловир не было смысла принимать
Это не герпесный стоматит по фото
Местно что-то наносили ?
Холисал например ?
Как аппетит ?
Здравствуйте. Холисал наносили 3р в день,вы нам в прошлый раз как раз советовали)
Аппетит так себе,прикорм есть но немного,грудь сосет хорошо
Скорее всего боли не испытывает
Если стоматит рецидивирует - рекомендуется осмотр стоматолога
Игрушки все обрабатывали ?
До осмотра врача можно снова наносить холисал 3 р/д до 7 дней
Скажите,у дочки сегодня темп поднялась 38,2. Холисал можно продолжать наносить?
Да, холисал наносить можно
Если температура повысилась - рекомендую осмотр врача в динамике
Она заразилась от старшей сестры,и я тоже с соплями. Все разом заболели
Тогда наблюдаем
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать
А ибупрофен свечи сколько свечей за раз?Ребёнок младший весит 7 кг и старшая 16 кг
И скажите пожалуйста,если я ребёнку дала цкфекон и сама хочу выпить парацетамол,так можно? Не будет передозировки?
Здравствуйте
Нурофен свечи по 60 мг?
Младшей 1 свечу
Старшей 2, 5 свечи
Скажите,это уже третий раз стоматит за месяц! Что делать? Как такое возможно?
Здравствуйте
Возможно рецидивирующее течение
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать бак посев из зева на флору и осмотр стоматолога и иммунолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, конечно, не очень понятно, возможно это стоматит, не исключается и энтеровитусная инфекция. Сыпи на ладошках стопах нет у малыша?
Ацикловир в данном случае точно не показан.
Пока только наблюдать, холисал можно продолжать.
Скажите,это уже третий раз стоматит за месяц. Как такое возможно?? Отчего это?
Нет, такого быть не должно, обратитесь очно к стоматологу, также сдайте посев на флору из зева, ротовой полости.
Не разрешайте никому целовать ребёнка в лицо, сама тоже не целуйте.
У нее 3 дня назад была температура, а сейчас сопельки появились и немного кашель.
Язвочки по одной справа и слева на внутренней слизистой около рта