Красные точки на языке у ребёнка 8 месяцев

5 дней назад у ребёнка 8 мес прошел стоматит. Вчера сделали 3 прививки(пентаксим,от гепатита В и ротавиэйд). Сегодня утром обнаружила два прыщика на языке,что это? Опять стоматит? Может он так быстро вернуться,прошло всего 5 дней после последнего стоматита(в прошлый раз были такие же прыщики + 2 белые язвочка на слизистой около рта). И скажите,в прошлый раз прописали нам 1/4 ацикловир 200мг,пропили. А вчера педиатр в поликлинике напугал что противопоказано до 3х лет ацикловир,теперь переживаю

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите,у дочки темп сегодня поднялась 38,2. Холисал продолжать?

Здравствуйте!
Прыщики на языке могут быть признаком рецидива стоматита или другой инфекционной болезни. Быстрое возвращение стоматита возможн
Ацикловир в данном случае вообще не нужен
Холисал продолжайте конечно !
Температуру выше 38 градусов рекомендовано сбивать :
Ибупрофен 10 мг/ кг
Или парацетамол 15 мг/. Кг
Пить больше водички
Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо будем лечиться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Свечи ибупрофен какая доза? Младшая 7 кг, старшая 16 кг

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото плохо видно очень. По описанию вероятен стоматит, он мог рецидивировать.

Ацикловир не применяется в этом случае.

Местно можно проводить обработку холисалом 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Педиатр прописала так как сказала это герпес,у старшей дочки в горле были бугорки,вот она обеим и прописала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На фото слева на языке два прыщика,больше нет. Ребёнок крутится,лучше не получается сфотографировать

По описанию и фото это не герпес. А водовозы действительно в нутрь не назначается Ацикловир таким маленьким детям. Но ничего критичного, что принимали, не волнуйтесь.

Сейчас достаточно наносить холисал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сколько можно по времени использовать Холисал?
И скажите,то что вчера прививки поставили,ничего страшного?

Нет, вакцинация не имеет значения, ничего критичного.

Холисал 5—7 дней можно наносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, конечно, продолжайте, если температура будет сохраняться, необходим очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас дала цефеклн,спала до 37,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ибупрофен свечи как рассчитать? Вес 7 кг младшая и 16 кг старшая

Младшей 70 мг на вес выходит (1 свеча), старшей 160 мг. Лучше использовать суспензии, удобнее дозировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите это уже третий стоматит за месяц. Как такое возможно? Что делать?

Так случилось, что одна вирусная инфекция наслаивается на другую, из-за нарушения местного иммунитета на слизистых возникает стоматит, ничего критичного это не означает, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Впридачу к стоматиту сопельщик и кашель начался. Ну кашель я так думаю из за соплей что стекают по задней стенке. Мы всей семьей болеем,вирус какой то противный, сопли зеленые жидкие вытекают сверху ноздри и одновременно белые тянучие внизу ноздри. С носом прям всей семьей мучаемся.У старшей диарея второй раз да 2 недели и однократно рвота, у меня 3 дня темп была с адскими головными болями

Вот на фоне вирусной инфекции м он у малыша возникнуть стоматит, от одного вируса у всех членов съели могут отличаться симптомы.

Носик малышу хорошо промывайте аквамарисом или физ.раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так и делаю. Переживаю из за кашля. Как определить из за соплей или какой то другой кашель?

Это можно определить только очно, послушав малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответы ?

Здоровья Вашей семье!??

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, ацикловир не было смысла принимать
Это не герпесный стоматит по фото

Местно что-то наносили ?
Холисал например ?
Как аппетит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Холисал наносили 3р в день,вы нам в прошлый раз как раз советовали)
Аппетит так себе,прикорм есть но немного,грудь сосет хорошо

Скорее всего боли не испытывает

Если стоматит рецидивирует - рекомендуется осмотр стоматолога
Игрушки все обрабатывали ?

До осмотра врача можно снова наносить холисал 3 р/д до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите,у дочки сегодня темп поднялась 38,2. Холисал можно продолжать наносить?

Да, холисал наносить можно
Если температура повысилась - рекомендую осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Она заразилась от старшей сестры,и я тоже с соплями. Все разом заболели

Тогда наблюдаем

Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А ибупрофен свечи сколько свечей за раз?Ребёнок младший весит 7 кг и старшая 16 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И скажите пожалуйста,если я ребёнку дала цкфекон и сама хочу выпить парацетамол,так можно? Не будет передозировки?

Здравствуйте
Нурофен свечи по 60 мг?
Младшей 1 свечу
Старшей 2, 5 свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите,это уже третий раз стоматит за месяц! Что делать? Как такое возможно?

Здравствуйте
Возможно рецидивирующее течение
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать бак посев из зева на флору и осмотр стоматолога и иммунолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото, конечно, не очень понятно, возможно это стоматит, не исключается и энтеровитусная инфекция. Сыпи на ладошках стопах нет у малыша?
Ацикловир в данном случае точно не показан.
Пока только наблюдать, холисал можно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите,это уже третий раз стоматит за месяц. Как такое возможно?? Отчего это?

Нет, такого быть не должно, обратитесь очно к стоматологу, также сдайте посев на флору из зева, ротовой полости.

Не разрешайте никому целовать ребёнка в лицо, сама тоже не целуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У нее 3 дня назад была температура, а сейчас сопельки появились и немного кашель.
Язвочки по одной справа и слева на внутренней слизистой около рта