Консультация психиатра /

Как можно определить , сколько времени я принимаю клозапин по крови? — вопрос №2561479

Здравствуйте.

Хожу в пнд, мне колят клопиксол депо, 1 ампулу раз в 2 недели.
Так же мне выписывют клозапин, но я его не принимаю.

Врач назанчила кровь на лекарственный мониторинг.
Неделю принимала клозаин перед анализом.
Определит врач, что я только неделю принимала клозапин?
Ведь же припарат выводится быстро из организма, а потом снова вводится, как можно определить, что я принимала его всего неделю?

Возраст: 38

Хронические болезни: Шизофрения

Психиатр
Здравствуйте. Можно определить по уровню равновесной концентрации препарата в крови. Если Вы плохо переносите препарат - скажите об этом врачу, возможно Вам подберут другое лекарство. Врач работает для Вас, чтобы Вы чувствовали себя лучше, поэтому стоит быть откровеннее.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, что такое равновесная концентрация препарата в крови?

Психиатр
Для определения наличия препарата в крови проводится химико-токсикологическое исследование (ХТИ). Сейчас это обязательное требование по отношению к пациентам, состоящим под активным диспансерным наблюдением у врача-психиатра. Этот анализ бывает двух видов - качественный и количественный. Качественный анализ показывает есть ли в принципе препарат в крови и какой именно, без определения его количества. Количественный анализ показывает его концентрацию, т.е. сколько именно препарата содержится в организме. По последнему показателю, учитывая фармакокинетику лекарственного препарата и период его полувыведения, можно рассчитать как давно принимается этот препарат. Анализ проводится не на какой-то конкретный препарат. ХТИ проводится методом спектрометрии и в аппарат, которым проводится исследование, занесены показатели спектра большого количества различных веществ. Поэтому покажет и клопиксол, и клозапин и всё остальное, что Вы принимали.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, только если целенаправленно исследование крови возьмут на препарат данный, но этим никто не занимается. В целом компетентный врач и без этого по психическому состоянию видит, если пациент не принимает нейролептик.
Если вы не хотите по каким-либо причинам принимать данный препарат, то поговорите в доверительной беседе со своим врачом, обсудите другие варианты, сейчас масса препаратов, которые переносятся максимально легко и без побочек.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а что такое анализ "лекарственный мониторинг"?
Психиатр, Психотерапевт
Это есть анализ крови на определенный препарат, но я не встречала , что бы кто-то на клозапин его назначал.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вы думаете на клопиксол назначили?
Психиатр, Психотерапевт
Да и на него тоже обычно не берут и зачем, если вам в пнд делают его.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну мне же взяли кровь на лекарственный мониторинг, я спросила у медсестры как называется анализ. И что теперь определят, что я неделю принимала клозапин, а как?
Психиатр, Психотерапевт
Если последнюю неделю принимали, то препарат будет, определить сколько именно недель вы принимаете нельзя.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а зачем тогда назначают этот анализ, если нельзя определить сколько я принимаю времени?
Психиатр, Психотерапевт
Что бы понять принимаете или нет, если бы не принимали эту неделю, то показало бы исследование, что препарат вообще не принимали.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лара.
Если неделю приримаете, то препарат будет определяться, а сколько по времени его приримаете - определить будет сложно.
Если Вы не хотите принимать данный препарат, то лучше обсудить с врачом его замену. Иначе врач будет предполагать, что лечение не помогает, будет увеличивать дозу или в конечном итоге это приведёт к госпитализации.