Вирус коксаки анализ крови
Здравствуйте. Ребенку 5 лет , вирус коксаки. Была температура высокая 3 дня и сильная боль в горле с белыми пупырками. Появились на ладошках и стопах пузырьки. Почти уже прошло. Температуры уже нет. Боль в горле сошла на нет. Есть немного кашля и соплей. День болезни 6-7. Слали анализ крови. Подскажите пожалуйста что он показывает? Нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Незначительно превышены эозинофилы, дополнительно выполнить кал на я / глист методом Parasep для исключения гельминтозов
СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу показатели красной крови и тромбоциты повышены это признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
По анализу данные за вирусную инфекцию повышены моноциты и соэ
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
В основном лечение энтеровирусной инфекции симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу вирусная этиология. Эозинофилы увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, это может от высыпаний, покраснений. В таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней для исключения паразитоза. Рекомендую высыпания орошать спреем Мирамистин - антисептик на водной основе и после высыхания нанести Целестодерм один-два раза в день, препарат гормональный, разрешён с 6 мес. Внутрь Солонэкс или Зиртек капли если будет зуд С уважением, доктор медицинских наук, профессор.