Консультация терапевта /

Анализы и назначение лечения — вопрос №2561732

Здравствуйте, посмотрите анализы моей бабушки, пожалуйста, у нее плохое самочувствие, слабость, сейчас ноги отекли, в разных местах жалуется на боли

Возраст: 86

Хронические болезни: Ставят рак груди

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Общий анализ крови делали?
Клиент
Игорь Васильевич, общий нет

Терапевт, Кардиолог
Если будет снижение уровня гемоглобина, его надо восстанавливать.
Для уточнения причин и назначения лечения обязательно ЭКГ, рентген органов грудной клетки.
Клиент
Игорь Васильевич, я прикрепила но это июньские анализы
Терапевт, Кардиолог
Гемоглобин уже был снижен.
Сейчас показатель может быть ещё ниже.
Могли нарушения ритма появиться . ЭКГ надо повести.
Можно будет уточнить основные причины одышки и отёков.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, ЭКГ было нормальное
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови и ферритин

Прикрепите , пожалуйста , фото ног?
Клиент
Яна Ринатовна, я прикрепила но это июньские анализы
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила. Сейчас отёчность меньше стала
Терапевт
Общего анализа крови свежего нет?
Клиент
Яна Ринатовна, нет
Терапевт
Нужно пересдать свежий
Так как данные анализы уже не актуально
Необходимо уровень гемоглобина узнать
Онколог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, бабушка принимает какие-либо лекарственные препараты на регулярной основе?
Общий анализ крови , УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Прикрепите, пожалуйста, все имеющиеся обследования.
Клиент
Юлия Дмитриевна, я прикрепила но это июньские анализы
Клиент
Юлия Дмитриевна, артрозан, кетонов, конкор
Терапевт, Кардиолог
В анализах снижение уровня железа , что может быть причиной анемии и слабости . Нужен общий анализ крови.
Для уточнения сердечной деятельности _ ЭКГ и УЗИ сердца.
Уровень мочевой кислоты повышен. ЭТо проявления нарушений пуринового обмена . Требуется диета ( в интернете есть описание диеты при подагре)
Умеренные отклонения функции почек . Это надо учитывать при назначении препаратов.
Для назначения лечения - оак , ЭКГ будут иметь важное значение.
Для уточнения характера одышки надо провести рентген лёгких.
Клиент
Игорь Васильевич, ЭКГ делали и рентген, всё нормально
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо Вам
Терапевт
Здравствуйте. Какую-то лекарственную терапию бабушка принимает постоянно? Какие есть хронические заболевания? Может быть есть недавняя выписка из стационара или амбулаторной карты?
Клиент
Ирина Сергеевна, я прикрепила но это июньские анализы
Терапевт
Какие-то лекарственные препараты она принимает?
Клиент
Ирина Сергеевна, артрозан, кетонал,конкор
Терапевт
Какой у нее уровень давления? Диагноз рак груди в итоге исключили? По узи молочных желез, не описывают образований. Или позднее еще проводились исследования груди?
Клиент
Ирина Сергеевна, 155/65 145/60
Клиент
Ирина Сергеевна, я не пойму странная ситуация, нам почему-то не верится что это рак груди ,но ей даже инвалидность дали, может быть пожалели. не знаю вот,хочу разобраться что происходит
Терапевт
Брали ли биопсию молочной железы?
Терапевт
Ситуация достаточно сложная с бабушкой и причиной ее плохого самочувствия может быть анемия (в анализе крови снижен гемоглобин), раковая интоксикация (если у нее действительно есть рак груди) или хроническая сердечная недостаточность на фоне не оптимально подобранной терапии гипертонии, и это только то, что на поверхности. Что важно в данный момент сделать: начать прием препаратов железа, например феррум лек 100 мг по 1 табл 3 раза в день в течение 3х месяцев с контролем оак через 2 мес от начала приема. Начать прием постоянной антигипертензивной терапии: Например Периндоприл 4 мг по 1 табл утром постоянно, конкор оставить в той же дозировке, добавить диуретик верошпирон 25 мг по 1 табл утром. Контролировать давление и пульс утром и вечером и записывать в дневник. Следить за отеками ног, на фоне приема верошпирона они должны уменьшится. Сдать общий анализ крови, ферритин, аст, алт, мочевина, креатинин, глюкоза, липидный спектр, общий билирубин, bnp или proBnp, мочевая кислота, мочу на микроальбуминурию, общий анализ мочи, экг, узи сердца. Уточнить диагноз по онкологии и необходимость специального лечения. Бабушка мобильна и социально активна? Принимает ли она препараты для защиты желудка (омез, нексиум, нольпаза, разо) на фоне приема нпвс (кеторол)?
Терапевт
Оптимальна очная консультация врача с проведением детального осмотра, аускультации, так как дистанционно это сделать к сожалению невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, спасибо Вам большое