Делать ли вторую дозу менактры
Здравствуйте,вопрос такой: ребенку сделали первую дозу прививки менактра в возрасте 1,5 лет. Сейчас ему 1,9, по идее это время втрой дозы,но я хотела бы отложить ее на попозже в связи с неспокойным аллергическим фоном (высыпания,которые начались как раз через какое-то время после первой менактры) и задержкой речи (до сих пор не говорит ни одного слова). Знаю,что интервал между дозами должен быть от 3х месяцев до года. Но также знаю и то,что после 2х лет она ставится однократно. Ему в январе будет 2 года, соответственно одна доза у него уже есть, есть ли смысл вообще делать вторую дозу? В любом случае она будет уже после двух лет. В детский сад он не ходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Однократно вакцина вводится, если вакцинировали после двух лет.
Если вакцинацию начали до 2 лет, то вторая доза нужна.
Вакцинацию сейчас можете отложить
Принятый ответ
Здравствуйте! Однократно ставим , если ребенок получил первую дозу после 2-х лет
А так как вы получили ее в 1.5 года , то 2 доза вам необходима с интервалом не менее 3 мес.( то есть меньше интервал нельзя , а больше можно )
Вы можете пока отложить вакцинацию и сделать ее в период полного здоровья малыша .
Принятый ответ
Здравствуйте. Если первая доза до 2х лет, то вторую делать, можно отложить, но не рекомендую на долго откладывать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо, а что именно происходит с организмом в 2 года,если после двух лет вакцина ставится однократно,а до - двукратно? Почему такие нормы?
такие нормы рекомендованы союзом педиатров РФ
Принятый ответ
Здравствуйте, курс вакцинации лучше завершить. рекомендую поставить вторую дозу.
Ребенок должен быть здоров и готов к вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что первая доза у Вас до 2 лет, вторая доза однозначно показана, даже если Вы сделаете ее после исполнения этого возраста.
Очень желательно ее сделать, чтобы была полноценная защита.