Красное горло 2 года
Здравствуйте! Пошли с сентября в детский сад. Ребенку 2 года, отходили 3 дня заболели орви, на этом фоне прорезывались верхние зуба, на 3 день температура пропала, ребенок чувствовал себя хорошо, но на следующий день поднялась температура и в горле появились белые прыщики, врач прописал антибиотик сумамед. После этого все прошло и спустя 14 дней мы вернулись в сад. Снова отходили 3 дня и снова ребенок стал чихать, но уже без температуры, есть небольшая заложенность носа, но чувствует себя прекрасно. Фото горло сделано на 3 день болезни, кушает хорошо, активная, температуры нет. Что делать? Можно ли с таким горлом ходить в детский сад?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии симптомов характерных для острого заболевания - заложенности полости носа, частого чихания, частого кашля, отделяемое из носа, из-за чего требуется часто проводить туалет носа , наличие налётов на миндалинах - все же являются противопоказанием для посещения коллективов.
Состояние ребенка может усугубиться. Хотя бы дней 5 лучше посидеть дома, а сад можно посещать с минимальными , отдельными , остаточными симптомами ОРВИ.
Налёты на миндалинах могут быть и при вирусных инфекциях. Можно просто на щеку прыскать Мирамистин 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы решить вопрос, вирусная или бактериальная флора, смотрят ОАК. И по нему оценивают также степень воспаления и реакцию организма. Также желательно делать стрептотест.Если в первый эпизод был возбудитель стрептококк, то могли не долечить и произойти рецидив. Поэтому по анализам оценивают, нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на миндалинах похоже на налет
Есть налет?
Наиболее вероятно такие проявления на фоне повторной вирусной инфекции
Пока есть клинические проявления - ребенок заразен и сад посещать не рекомендовано
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин которые могут быть характерны для признаков вирусной инфекции орви в подобных случаях.
В таких ситуациях ребёнок до первых пяти-шести дней от начала проявлений со стороны носа и горла может быть разным для окружаюших поэтому не рекомендуют посещать детский коллектив в этот период
Далее при хорошем самочувствии ребёнка и отсутствие выраженных проявлений со стороны носа и горла посещать детский коллектив допустимо
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов.
Уточните пожалуйста ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуйтесь аспиратором и каким?
Здравствуйте! У нас нет соплей, у нас только красное горло
Я приложила результаты анализа крови, посмотрите, пожалуйста. Как нам действовать дальше?
Сам по себе подобный цвет горла не является поводом для беспокойства и какого -либо активного лечения в подобных ситуациях если ребёнок активный, сон и аппетит сохранены
Результаты общего анализа крови интерпретируют в подобных ситуациях как косвенные признаки вирусной инфекции
В таких случаях рекомендуют продолжать использовать местное противовоспалительное лечение для снятия воспаления в носоглотке, которое вероятнее всего проявляется отеком в носу и наблюдение в динамике
Детский коллектив как правило не рекомендуют посещать в таких случаях в первые 5-6 дней от начала проявлений орви
Принятый ответ
Здравствуйте , фото малоинформативно. Вы выполняли какие -то анализы ( ОАК , СРБ) . Был ли осмотр лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов ?