Консультация эндокринолога /

Тироксин щитовидная железа — вопрос №256179

28.09.2019 -ТТГ 8.52мМЕ/л
Т4 12.3 пмоль/л После приема начала принимать Тироксин
До приема тироксина выпадали волосы
17.11.2019- ТТГ 3.680мМЕ/л
Т4 13.50
Железо. 4.6 мкмоль/л
На УЗИ увидели узлы, назначили пить йодомарин,пила где-то до начала апреля этого года, перестала пить так как учащалась ЧСС
На сегодняшний момент волосы выпадают ещё сильнее, клочьями, больше не обращалась к эндокриннолу, ферритаб пропила меньше месяца, продолжаю пить Тироксин 25.Волосы так и будут всю жизнь выпадать?

Терапевт
Здравствуйте, Алина! Вам нужно контролировать уроаень гормонов каждые 6 месяцев, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. В последнем анализе была положительная динамика, но, возможно, что гипотиреоз позже начал прогрессировать и Вам необходимо увеличить дозу тироксина. Иодомарин особо на эти проблемы не влияет. Проверьте ТТГ для того, чтобы решить вопрос об адекватной дозировке тироксина. Удачи!
Клиент
Наталья, благодарю вас

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферретаб нужно принимать не менее 2 мес, затем контроль ферритина крови, он должен повыситься до 50, не менее. Тироксин 25 мкг не оказывает никакого действия, все равно, что не принимать вовсе. Нужно принимать хотя бы 50 мкг. И нужно найти причину снижения железа в крови: обильные менструации, заболевания желудка, кишечника, желчного пузыря?. Иначе дефицит железа будет появляться вновь и волосы будут выпадать. Причина не в щитовидной железе.
Клиент
Наталия, благодарю вас
Клиент
Наталия, а как из-за желудка может понизиться железо в крови?
Эндокринолог, Сомнолог
Нарушается всасывание железа и вит В12