Облысела нога

Здравствуйте, случайно заметил, что нога в голени полысела с двух сторон немного,прочитал про болезнь бюргера у курильщиков, а я курю Жалоб других нет, просто чешется и слезли волосы

Нет
22 года

Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, если была бы закупорка тромбами, были бы другие симптомы?

Принятый ответ

Безусловно

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото. Как давно такое наблюдается?
Носите ли какую-то плотно прилегающую одежду? Я так понимаю, явление симметричное?

Полина Викторовна, загрузил фото
Никогда не было,только заметил

Доп.вопрос добавила выше.

Полина Викторовна, да, с двух сторон
Возможно, что из-за джинсов, могут натирать, хоть и не узкие

А зуд? Постоянный? Именно в этих местах? Покраснения на фото - уже были?

Полина Викторовна, увидел потому что почесалось, зуда днем не было, сейчас есть небольшой
Покраснение после того, как почесал скорее всего

Ну, нужно сначала исключить трение одежды. Старайтесь носить более свободную одежду и наблюдайте, есть ли рост волос в этом месте.
Исключить дефициты, сдать:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ,
- биохимический анализ крови - глюкоза, липидный профиль - ЛПВП, ЛПОНП, ЛПНП, триглицериды, индекс атерогенности.
- ферритин,
- витамин В12, В9, Д,
- гормоны щитовидной железа - ТТГ и Т4св.
- цинк, медь, магний, селен, фосфор, кальций.

Далее, если все исключено - сделать УЗи сосудов нижних конечностей, оценить сосуды, их работу, нарушено ли питание.
И после порекомендовала бы обратиться к дерматологу, если будут проявления какие-то внешние, покраснение то же, зуд не будет прекращаться, вдруг высыпания появятся, шелушение и тд, чтобы исключить грибковое поражение.

Полина Викторовна, а если было бы нарушение со стороны сосудов, было бы что-то еще, кроме выпадения волос?

Принятый ответ

Тяжесть в ногах, усталость, отеки, но обычно это более в старшем возрасте уже проявляется.
Думаю тут все же либо одежда, либо дефициты.

Полина Викторовна, спасибо