Выпали волосы, что сделать ???
Здравствуйте! Очень нужна консультация, что мне делать, какие анализы сдать, что можно предпринять сейчас, прием на следующей неделе у дерматолога, трихологов в нашем городе нет, но боюсь что к этому моменту волос на голове совсем не останется. Обследования, которые я проходила: 1. В ноябре 2023 мне сделали 6 Ти суточный ЭЭГ мониторинг ( электроды клеятся на клей и не снимаются все дни обследования) 2.В феврале 2024 года прошла ПЭТ/КТ( позитронно- эмиссионную томографию всего тела в т.ч головы) 3. 1 Апреля 2024 сделала ФЛГ 4. Конец апреля 2024 8ми дневный ЭЭГ мониторинг+ 3д МРТ головного мозга. Ситуация: Через 2 недели после приезда домой в начале мая, я начала замечать большое количество волос на плечах и на расчёске, но особого значения этому не придала, но все же 5 мая меня это начало пугать, потому что их количество на вещах, полу, плечах, расчёске, превышало все допустимые нормы, пошла мыть голову, и волосы посыпались по всей длине комками, такого ни разу в моей жизни не было, сколько я их мыла, столько они и выпадали, и продолжают выпадать на сегодняшний день. В итоге была небольшая лысина с двух сторон возле ушей, и сверху приличная, сегодня 11 мая волос на макушке практически не осталось, они так же сыпятся стоит только провести рукой. с 5 мая я пью Биотин и мажу голову средством от Ив Роше против выпадения волос Anti-chute с белым люпином. Волосы родного цвета, никогда не наращивала, не крашу уже года 4. На ресницах, бровях и всем теле волосы не выпадают. Дополнительно принимаю следующие лекарственные средства на постоянной основе с 2022 года: леверацетам, карбамазепин ( у меня эпилепсия); ярину ( около 8 месяцев) по рекомендации гинеколога . В данный момент так же с 5 мая пью витамин Е( из-за эпилепсии) и пустырник форте( очень переживаю и нервничаю по поводу своих волос). Онкологии нет, по поводу анализов показатель гемоглобина в апреле был 107, но у меня были месячные во время сдачи крови. Железо не сдавала. Грудью не кормлю с сентября 2023года.
Лиза, здравствуйте!
Прикрепите фото,пожалуйста. Волосы выпали очагами отдельными или просто большой объем выпадает?
Наталья Олеговна, прикрепила только что. Больший очаг только сверху, возле ушей выпало совсем чуть- чуть и вроде выпадение в том участке остановилось . а на верхней части головы продолжает выпадать
Лиза,фото вижу.
это очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Сейчас прогрессирующая стадия.
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя в стадии роста очагов - первый месяц точно! (отменяйте ив роше и биотин)
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно.
Наружно крем кловейт на очаги (все) +2 см по периферии 2 р.д, вечером под пищевую пленку на 15 минут.(крем нанесли, прилепили пленку, подождали 15 минут, пленку сняли, крем остался). Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию: вит Д,В12, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Лечение можно проходить и у дерматолога.
Через месяц обязательно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии.
Гемоглобин низкий - нужна коррекция у терапевта.
Наталья Олеговна, подскажите, а от того, что возможно я получила ожог от клея во время ЭЭГ, голова потому что очень чесалась все дни именно сверху, или от частого облучения за последний год, из-за этого возможно облысение ?
Лиза, по фото не видно красноты, характерной доя ожога. Вероятнее, что ваши субъективные ощущения были перед началом выпадения волос - такое бывает.
Относительно лучевой нагрузки - мрт,сделанное недавно, ее не дает.
К сожаленью, до сих пор неизвестны все возможные причины, провоцирующие очаговую алопецию. Очень часто - это стресс, но иногда мы не находим никакой причины.
Наталья Олеговна, спасибо огромное за оперативность и подробный ответ ! Буду надеяться что все нормализуется и лечение поможет ? Анализы сдам в ближайшее время
Принятый ответ
Лиза, пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиза
У Вас гнездная алопеция
Самая частая причина - аутоиммунных процессов - проблемы с Щж
Это надо поработать с эндокринологом
Что может быть еще
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
Для выявления возможных причин нужно сдать : витамин Д, ( держать на контроле аналищами), гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
Можно взять линию Селенцин в аптеке
Результаты ждать не меньше 4 мес регулярного применения
Виктория Николаевна, спасибо большое!