Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №256182

7 дней назад укусил клещ в левое колено в эндемичных р-не ( Тверская обл-ть). Извлечён полностью в течение 2-5 часов ( обследован не был, погиб при извлечении). На 6-ой день увеличился паховый лимфоузел селевой стороны ( т.е. Ближайший к месту укусу ) до 1 см. Ничего не принимала, инфекциониста в поликлинике нет и записаться невозможно. Что мне делать ? Принимать ли курс антибиотиков? Может ли лимфоузел увеличиться из-за укуса, а не из-за борелиоза и др. Инфекций? Стоит ли мне сначала сдать анализы на энцефалит и борелиоз или сразу начинать профилактическое лечение антибиотиками доки цикли?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Начните юнидокс иои доесициклин 0.1 гр 2 раща в день 10 дней. Сдайте кроаь на IgM , IgG к боррелиям и ВКЭ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обращаться очно к инфекционисту очно, начинать антибиотик курсом для профилактики (доксициклин 2 раза в день 10 дней). После окончания лечения - сдача крови на антитела