Восполился Лимфоузел
Здравствуйте. Ребёнку 3,7. 15.10.2024 удалили аденоиды и подрезали гланды. Через 4 дня выписали. Было покашливание. Состояниев целом отличное. Но утром 24.10 у него восполился лимфоузел на шее. Может ли это быть следствием операции. Ребёнок себя чувствует хорошо. Температуры нет. Спасибо за ответ.
Здравствуйте
Наиболее вероятно увеличение лимфоузла является следствием перенесенной вирусной инфекции а не операции
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления, а также узи лимфоузлов шеи
Лимфоузел нельзя греть и прикладывать к нему компрессы
Болит ли шея у ребёнка?
Анна Юрьевна, нет не болит, узел без уплотнения
Принятый ответ
В таком случае наблюдайте за ребенком
При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Обильно поите ребёнка
Если увеличение лимфоузла сохраняется более пяти-семи дней без изменений -обязательно пройдите обследование указанное мной выше
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее действительно этот остаточный реактивный лимфаденит. Если лимфоузел безболезненный, то просто наблюдать . уменьшаться до месяца может.
Начните лимфомиозот 5 кап х 3 раза в сутки 10 дней
Здравствуйте
Лимфоузел может увеличиться после операции
ОАК не сдавали?
Нет ли храпа во сне?
Маргарита Александровна, ОАК не сдавали. Храпа нет. Вообще очень тихо спит
Принятый ответ
Наблюдайте сейчас за ребенок
Скорее всего лимфоузел реактивно отреагировал на перенесенную операцию