Алт , аст поднялись
Я во время не сделал операцию по удалению желчного пузыря и у меня камень застрял в протоке, 1ноября сделали Рхпг и удалили камень, 28 ноября удалили желчный пузырь, 20 дней было все нормально и анализы были вы норме алт и аст, но на 21 день начались проблемы, дискомфорт на месте операции, через 3 дня был приступ сильный как будто опять застрял камень сделал узи, фгдс, все нормально но сдал анализы и удивился алт 94 а аст 36 , билирубин 3,6 , горечь во рту , была тошнота,я очень расстроился, что это значит ответьте пожалуйста что мне делать, я был спортсменом, час в депрессии, не знаю что делать, подскажите.
Принятый ответ
Раушан, здравствуйте!
Умереннное повышение показателей печени возможно после ЭРХПГ. Учитывая , что АСТ и билирубин в норме, что это не повторная закупорка протоков камнями.
В таких случаях рекомендуется щадящий режим питания, исключение нагрузок и алкоголя (если есть).
Так же , может быть рекомендован прием Урсосана в дозировке 10 мг на 1 кг тела до 12 недель. Но повторная сдача анализов через 2 недели, затем через 4 недели.
Подскажите пожалуйста, принимаете ли вы какие либо препараты на постоянной основе по другим системам? Нет ли темной мочи?Светлого кала? Желтушности кожи ?
Какие есть жалобы на сегодняшний день?
Прикрепите пожалуйста, результаты УЗИ, ФГДС и ЭРХПГ
Здравствуйте Айнур, мочу сдавал до приступа, все в норме, темной мочи нет, кал темно желтый, после приступа боли кончились, каждый день хожу по 4 км, сказали это Пхэс, я расстроился сказали на всю жизнь, иногда бывает вздутие, после отрыжки легче становится, при отрыжке горечь, заново начал пить дюспаталин, ганатон на ночь после операции месяц урсосан500мг.Два дня чувствую себя нормально, то что вы просили прикрепил, узи и фгдс.
Спасибо за прикрепленные материалы. Ознакомилась.
Клиника больше характерна, действительно, для ПХЭС. Операция была совсем недавно, требуется время для адаптации организма, обычно на это может уйти от полугода - до года. У некоторых может потребоваться меньше времени, но может и больше. Но не стоит себя изначально настраивать на то, что это на всю жизнь.
Первые 3 месяца рекомендуется придерживаться щадящей диеты. Принимать ферменты (Креон) во время еды, в минимальной дозе, для переваривания пищи, а так же принимать Дюспаталин, с целью избежания спазма протоков. Хотя бы по 10-14 дней каждый месяц.
Урсосан чаще рекомендуют через полгода после операции, но если вы на нем себя чувствуете лучше, то можно его оставить до 3 месяцев. Пока стараться дозу не увеличивать, 500 мг первоначальная доза после удаленного желчного пузыря. Через 2-4 недели контроль анализов.
Если результат будет без изменений или выше, то уже может быть рекомендовано дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, рекомендуется рассмотреть прием препаратов гимекромона 2 раза в день для снятия спазма желчного пузыря и нормализации оттока желчи,
- важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
- такиое повышение может быть связано с дисфункцией сфинктера, важно минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, обратите внимание на питание стол номер 5. При возникновении болей возможно применение спазмолитиков необутин или тримебутин 3раза в день.
Татьяна а я могу через некоторое время полноценно жить, и пройдут ли эти дискомфорты, как будто желудок не работает как ранее, не бурчит, и тяжесть или это временно?
И апатия какая то.