Операция рча

В мае случился приступ тахикардии, поставили на квоту на рча, назначили на декабрь, но в эти дни могут начаться месячные является ли это фактором для переноса операции? Так как понимаю если перенесут то ждать прийдется очень долго Можно ли сказать хотя бы примерно вид тахикардии по ЭКГ? Есть ли риск всс? Так как страшно что до операции что-то случится и невозможно уже каждый день переживать

Зоб в щитовидной железе
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте ! Менструации ( месячные ) не являются противопоказанием для РЧА. Но важно как проходят месячные - обильные они или сопрождаются болью - это может принести дискомфорт во время операции так как длится операция примерно 2-3 часа. В нашем центре мы практикуем перенос операции в неотдаленные сроки предварительно согласовав это через колл центр . Поэтому можно связаться и обсудить этот нюанс заранее .

Здравствуйте
Звонила в центр, делаю в Хабаровске, сказали что будет перенос, но сроки не назвали
А что можно сказать по приложенной ЭКГ ?

Всегда есть возможность небольшой ротации в госпитализации - думаю вопрос решится . По ЭКГ - тахикардия с узкими комплексами а значит не опасная для жизни - она из верхних отделов сердца .

Спасибо, на синдром впв не похоже? Именно он пугает, сама тахикардия всего два раза в жизни была, на холетрах тоже ничего не находили

На данной пленке ВПВ увидеть сложно учитывая частоту . Но при проведении ЭФИ во время операции можно будет сказать точно .

А при рча есть какие-то болезненные ощущения ? Она ведь без наркоза делается? И высокий ли шанс что станет хуже и что-то повредят ?

Риск осложнений 1-2% и они не опасны для жизни и решаемы . Болевой порог различный - это неприятно по словам пациентов но терпимо. Могут обезболить если нужно .

Ну шанс что поставят кардиостимулятор в таких операциях есть ?

Крайне редко но такие случаи описаны

Чаще всего осложнение это просто гематомы ( кровоподтеки )

И в момент операции нужно полностью лежать неподвижно? Если в момент операции от боли случайно дернусь может что-то повредиться в сердце?

Вас объяснять подробно что и как булет происходить - это не сильно страшно и в дружественной обстановке обычно не переживайте . Да лежать нужно конечно без движения.

Здравствуйте, появился вопрос, экстрасистолы могут проявляться как толчки в области эпигастрия и отдавать будто в грудь?

Да возможно, пациенты описывают как самые различные ощущения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помню ваш предыдущий вопрос.
Как уже когда-то отвечала, по ЭКГ обычная авурт. Она очень успешно лечится при помощи рча. Она связана, грубо говоря, с наличием дополнительного входа в ав узел, и его прижигают. Данная аритмия никак не повышает риски смерти или возникновения опасных аритмий!
Что касается менструации, скажите, какой день менструации уже будет?

Здравствуйте
Операция назначена на 17 декабря
А начало менструации 18-20 числах

Ну часто проводят рча на следующий день, после госпитализации. Поэтому не волнуйтесь, там делается только прокол, не будет разрезов. Просто предупредите хирурга, чтобы потом сильнее затянули повязку.

Просто позвонила в центр делаю в Хабаровске и сказали что будут переносить точно, но все места уже расписаны
Но как понимаю госпитализацию не могут перенести на слишком отдаленный срок?

Обычно все же переносят на пару недель

При рча есть какие-то болезненные ощущения ? Она ведь без наркоза делается? И высокий ли шанс что станет хуже и что-то повредят ?
Перенесли на след неделю хочется знать сильно ли больно будет

Болен только прокол кожи, а потом уже нет, не волнуйтесь.
Обычно осложнения бывают крайне и крайне редко

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг нарушение ритма- скорее всего, это АВУРТ, что хорошо поддается лечению с помощью РЧА, эффективность практически 95-99 %. Никаких рисков ВСС нет, данный вид аритмии не опасен, наиболее благоприятный
По поводу менструации - обычно это не является противопоказанием к проведению РЧА, не должны переносить

Здравствуйте, спасибо
Операцию все таки перенесли на срок раньше чем ставили
У самой процедуры рча высокие риски осложнений ? В виде блокад, кардиостимулятора, не смогу ли я ей больше навредить ?
Так как приступов больше не было, но бывает толчки в области эпигастрия отдающие в груди

Поняла.
Нет, обычно рча хорошо переносится, иногда бывают кровотечения в месте инъекции, но это не опасно.
Крайне редко - повреждение ав узла, что может потребовать кардиостимулятора. Но это практически казуистика

И данная процедура проводится только без наркоза? Хотя бы успокоительные или обезболивающие вкладывают ?

Нет, под наркозом легким! Возможно, не полностью сознание потеряете, но некоторое обезболивающее действие будет. Хотч, конечно, могут быть неприятные ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте ,Милена, так как рча обычно не вызывает значимого кровотечения, тем более в молодом возрасте, то начало менструации не является противопоказанием к этой операции обычно она переносится хорошо и не является фактором всс

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее вероятно на ЭКГ наличие авурт, это наличие дополнительного пучка проведения импульса рядом с атриовентрикулярныи узлом. Обычно эффективность рча 95-99%. Наиболее точно можно определить на эфи, чреспищеводное или во время операции уже. Менструация не является противопоказанием к операции. Однако, следует учитывать индивидуальные особенности, на сколько болезненны и обильны, так как после операции показан сутки строгий постельный режим

Здравствуйте спасибо
А с таким видом аритмии есть риск всс ?

Нет, это относительно безопасный вид аритмии

А с такой аритмией можно рожать ? И есть ли впв только на эфи можно узнать ?

Рекомендовано для начала провести рча, а затем наступление беременности