Консультация гастроэнтеролога /

Громкое урчание,бурление — вопрос №2561834

В последние полторы-две недели громкое урчание в животе,бурление,звуки из кмшечника идут подобные пукам,до этого была изжога(причину не знаю,может съела что-то не то),было жжение в желудке, один раз была отрыжка чем-то жгучим и кислым, после обеда могло через часа 2,5-3 опять захотеться есть. Я таблетки от нее никакие не пила,только воду Ессентуки 17,она помогла и все это ощущения пропали.
А потом началось громкое урчание,пила Симетикон от Эвалар Бад(проблему не решил,звуки такие же).
Из лекарств начала недели две назад пить Мидокалм для снятия напряжения мышечного(у меня остеохондро),не знаю,можно он как-то повлиял. Но я прекратила его пить три дня назад,симптомы не исчезли.

Возраст: 23

Гастроэнтеролог
Здравсвуййте в побочных эффектах от мидокалм написано про вздутие,бурление и дискомфорт в жвиоет в тчеечние недели должно вссе пройти на фоне отмены. Для облегчения симтпомов я бы рекомендовала своим пациентам прием Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, просто я его уже три дня вообще не пью,а симптомы не уменьшились. Подскажите как препараты принимают для устранения звуков из кишечника?Просто они слышны окружающим,доставляют дискомфорт

Гастроэнтеролог
Понимаю вас, препарат так быстро не выводится из организма, я вам выше порекомендовала прием Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели.
По поводу отрыжки можете добавить ганатон по 50 мг 3 раза в сутки 2 недели для норализации работы клапанов между желудком и пищеводом.
Клиент
Дарья Александровна, а если болей нет в кишечнике,его можно пить?
Гастроэнтеролог
Да, можно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего дело не в Мидокалме. В таких случаях можно сдать тест на сибр. В случае положительного результата курс Альфанормикс.
Сейчас можно принимать Закофальк 3 т 1 раз в день 30 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для помощи микрофлоры кишечнику, и спазмолитик Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели.
При вздутии можно принимать Эспумизан на ночь 2 таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста а что значит вот это отрыжка чем-то жгучим и кислым,когда была изжога до появления урчания?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Заброс кислоты в пищевод. Такое бывает при рефлюксе. Помогает Ганатон и омепразол
Клиент
Наталья Михайловна, есть также гемангиома в печени,но последний раз была 3 см,года полтора назад,симптомов не было.
Клиент
Наталья Михайловна, а эта отрыжка не сигнал,что какие-то проблемы с печенью или желчным?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Гемангиома здесь роли не играет, но за ней наблюдать обязательно нужно! Узи контроль 1 раз в 12 месяцев
Клиент
Наталья Михайловна, еще пару дней за две недели,не подряд, был понос,в основном если за часов за 12 молочку съела или что-нибудь такое.Помогали яйца от него,стул становился нормальным.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Все в пищеварительной системе взаимосвязано и проверяют все органы - пищевод, желудок, печень. Лечение комплексное . Тогда будет эффект. И само собой питание и образ жизни не мало важны
Клиент
Наталья Михайловна, а эти звуки как убрать быстро?
Просто на работе с важными людьми встречаюсь,и такие звуки вызывают недовольство у окружающих,так как звучат как пук.
Клиент
Наталья Михайловна, а анализы кала какие-нибудь мне нужно сдать?
Это может быть инфекция?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Полисорб по 1 столовой ложке в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 2х часов), эспумизан до еды по 1 таблетке 3 раза в день и 1 т перед сном.
Анализы: кал на сибр , кал на копрограмму, кал на кальпротектин
Клиент
Наталья Михайловна, и звуки полностью пройдут?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Адсорбент должен помочь
Клиент
Наталья Михайловна, а как думаете это может быть инфекция?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нарушение микрофлоры скорее всего и работы кишечника. Причин может быть много.
Клиент
Наталья Михайловна, думаете с мидокалмом не связано?
А если эту причину не убрать и принимать полисорб постоянно,звуки пройдут?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Мидокалм думаю непричем. Это не специфический симптом ( не похож на какое то определено он заболевание), причину надо искать. Обследоваться . Полисорб должен помочь
Клиент
Наталья Михайловна, а как себя заставить сходить по большому с утра? Просто я всегда вечером хожу,а для обследования нужен утренний свежий как
И вот он у меня жидкий может быть,а нужен сформированный?Это мне лоперамид выпить,чтобы понос прошел?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно жидкий сдать. Если не получается утром, собирайте анализ вечером и храните в холодильнике.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, после кружечки чая понос как вода,тошнит сильно.
У парня такое же бурление и урчание в животе как и у меня.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Выпейте церукал. Стул закрепляете Смектой?
Клиент
Наталья Михайловна, да.
Подскажите пожалуйста,так как у парня тоже урчание как у меня из кишечника,получается это инфекция?
Кишеяные инфекции дома пролечивают?Больничный на это время дают?
Клиент
Наталья Михайловна, сегодня сдала анализ на гельминтов,острые кишечные инфекции,капрограмму,общий и биохим анализ крови
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Больничный дается. Похоже на инфекцию. Показан энтерофурил.
Клиент
Наталья Михайловна, а это могут быть глисты?Мы суши если и копченую рыбу с рынка
А адсорбенты можно на протяжении долгого времени пить?
Просто как только выпью смекту звуки уменьшаются,а как только перестанет ее пить все звуки возвращаются
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Адсорбенты можно не более 5 дней, если полноценная доза.
На счет паразитов - могут, надо сдать кал методом Парасеп
Клиент
Наталья Михайловна, я сдала,но результат будет только через 7 дней
А мне на пары нужно ходить,я в медицинском учусь
А эти звуки не проходят,может мне пропить антиглистный препарат без анализов?
Просто будет много отработок,если я пропущу столько дней
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я понимаю вас. Можно добавить Энтерофурил к лечению ( санирует патогенную флору) по 200 мг 4 раза в день 7 дней, оставить смекту 1-2 пакета в день или заменить ее на полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день, эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день до еды. От глистов токсичные препараты, можете выпить 1 таблетку немозола, но я сомневаюсь что дело в паразитах. Клиника не типичная
Клиент
Наталья Михайловна, из продуктов таких ели суши несколько раз и рыбу с рынка копченую
Может какой-то противоглистный от описторхоза или дифилоботриоза попробовать пропить
Инфекционист, Гастроэнтеролог
От описторхов работает препарат Празиквантел, но без анализа доктора не назначают этот препарат. Он принимается по массе тела.
Клиент
Наталья Михайловна, а он и от дифилоботриоза подходит?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Клиент
Наталья Михайловна, просто в кале пару дней были белые вкрапления
Клиент
Наталья Михайловна, а нужно ли подключить линекс?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сейчас что принимаете в комплексе ?
Клиент
Наталья Михайловна, энтерофурил,смекту,необутин
Клиент
Наталья Михайловна, а вот может ли Смекта навредить,если ее пить длительное время?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, можно тогда добавить
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ну она адсорбирует, не всасывается никуда. Может вызывать запор. Можно заменить на полисорб. Вам не легче?
Клиент
Наталья Михайловна, от Смекты звуки уменьшаются,но после еды или воды бурлит спустя минут 20,не понимаю как такое может быть,если он даже еще в желудке не успевает перевариться
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Часть еды успевает дойти до кишечника
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста,а если не убрать причину(например если вдруг у меня проблемы с желчным или желчь попадает в желудок),симптомы даже после проведенного лечения вернутся?И как установить причину (например проблемы с желчным или гастрит),вызвавшую это состояние?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Узи или фгдс и лечить по факту отклонений. Скорее всего проблема в кишечнике . Но вы еще не закончили курс лечения
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте,нашли в кале белок,исчерченные мыщеяные волокна,растворимую клетчатку,небольшое количество йодофильной флоры(но в референсных значениях инвитро она допускается).
Получается у меня нарушено переваривание?
Энтерофурил все так же не помогает
Понос до сих пор без Смекты и вчера очень сильный метеоризм был
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, не критичные изменения. Напомните , вы Энтерол пропивали ? Смекта 2 пакетика в день ?
Клиент
Наталья Михайловна, энтерол нет,только энтерофурил 4 раза в день,смекту
Клиент
Наталья Михайловна, необутин также
Но урчание не ушло от него
Инфекционист, Гастроэнтеролог
А какой пробиотик пили сейчас или ранее?
Клиент
Наталья Михайловна, никакой пока пробиотик не пила
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите,а разве бактерии,простейшие или паразиты могут приводить к появление в кале исчерченных мышечных волокон,белка,растворимой клетчатки?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Бактерии приводят к нарушению процесса пищеварения, а эти изменения и есть итог процесса нарушения пищеварения.
Давайте начнем пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день . 10-14 дней
Клиент
Наталья Михайловна, а Линекс не лучше энтерола?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Терапевт
Здравствуйте, раньше у вас были такие симптомы?

Возможно просто совпало с приемом мидокалма.

Для нормализации перистальтики кишечника можно пропить Тримедат 1 т 3 р/ д 3 недели.

Также можно использовать смекту 1 пакетик 2 р/д 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, нет,первый раз,звуки как пуки идут,люди смотрят,а я ничего поделать не могу.
Терапевт
Может что-то изменилось в питании, стресс.

После лечения все должно пройти.
Клиент
Надежда Сергеевна, а саму причину этих звуков дисбактериоз как лечить? По окончанию приема препаратов звуки вернутся?
Терапевт
Кишечная микрофлора должна восстановиться, и после лечения звуки не вернутся,так как кишечник должен начать правильно работать.

Можете добавить пробиотики. И обязательно следите за питанием: хорошо восстанавливает микрофлору кишечника квашенная капуста, кефир.
Клиент
Надежда Сергеевна, а вот нужно ли Линекс пить?
Клиент
Надежда Сергеевна, а вот что будет,если смекту пить не прекращая?Она может навредить?
Просто с ней звуки уменьшаются намного
Терапевт
Можете принимать Линекс. Срок приема смекты 3-7 дней непрерывно.

На постоянной основе она не принимается, ЖКТ сам должен придти в норму, после лечения
Клиент
Надежда Сергеевна, а если это СИБР,если его причину не устранить(например если вдруг у меня проблемы с желчным,или желчь забрасывается в желудок),то после лечения все вернется?
Терапевт
Да, все взаимосвязанно
Клиент
Надежда Сергеевна, просто раньше никогда такого не было. А как установить эти проблемы с желчью и желчным или еще каким-то органов,чтобы начать лечить?
Просто прямо на весь кабинет,если не лечу идут звуки,началось все все изжога и чувства жжения в желудке,пищеводе
А потом жжение прошло и появилось это бурление и звуки как пуки
Подскажите,что сделать,чтобы эти звуки навсегда прошли
Терапевт
Для начала вам надо пройти УЗИ брюшной полости, сдать анализы ОАК, билирубин, ЩФ, ГГТП, АЛТ, АСТ, амилаза.

Сделать ФГДС.

исходя из результатов можно скорректировать терапию. Пока принимайте тримедат, смекту и сбалансированное питание.
Клиент
Надежда Сергеевна, билирубин,АсТ,АЛТ в норме.
Повышены на одну единицу лимфоциты,и снижено содержание гемоглобина в эритроците,при нормально его общем содержании.
Терапевт
Пройдите остальное обследование.

Дефицит железа надо будет в дальнейшем корректировать, после того, как разберетесь с ЖКТ. Смотрим на ферритин-должен равняться массе тела. Сорбифер 1 т 2 р/д 3 месяца с повторным контролем анализов