Какие витамины можно принимать
Добрый день! В 2021 году переболела летом воспалением лёгких. Делали кт и в результатах было также указано:дегенеративные изменения позвоночника. Прописали тогда помимо антибиотиков пить аквадетрим 8 капель (точно не помню, но помню что почти как при рахите). В 2022 году была беременность. Принимала витрум пренатал, йодомарин, фолиевую кислоту. В мае 2024 закончила гв. Чувствую что иммунитет ослаб в связи с пневмонией и беременностью. Каждый раз как иду с ребёнком в поликлинику цепляю очередное ОРВИ или ОРЗ. Недавно посещала Лора, была ушная пробка и незначительное воспаление ухо после ОРВИ. Также рассказала врачу про ослабленный иммунитет, она посоветовала сдать анализ на витамин д и обратиться к терапевту, чтобы виписал нужную дозировку аквадетрима и посоветовал витамины. Прикрепляю результаты ОАК и анализов на витамины. Вопросы:1.как укрепить иммунитет? 2.Есть ли дефицит витаминов и что можно и нужно пропить? 3.какая дозировка аквадетрима мне нужна?
Василиса, здравствуйте!
Вит Д 18,1-это пограничное значение между недостаточностью и дефицитом, поэтому рек-ся К. Колекальциферол 14 капель 1 раз в день, 6 недели с контролем вит Д через 1 мес, при рез-те вит Д от 30 нг/мл и выше принимать поддерживающую дозу 2 капли ежедневно.
Фолиевая кислота снижена. Рек-ую таблетки Фолиевая кислота 1 мг 1 мг в сутки, контроль фолиевой кислоты через 1 мес, нормой считается среднее референсное значение.
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас дефицит витамина Д. В подобных случаях рекомендован прием витамина Д (вигантол, детримакс или аквадетрим) по 7000 единиц (14 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000-7000 Ед в течение еще 1 месяца с дальнейшим контролем крови.
Препарат лучше принимать в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи).
Так же прием фолиевой кислоты по 1мг 1 р/день в течение месяца. С дальнейшим контролем крови.
Общий анализ крови соответствует норме. Для исключения латентного дефицита железа могу порекомендовать дополнительно посмотреть ферритин, при необходимости прием препаратов железа.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Рекомендую принимать витамин Д 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Фолиевая кислота на нижней границе нормы, рекомендую прием фолиевой кислоты по 400 мг/сут 1 месяц.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на уровень ферритин (его норма не ниже 40), при снижении рассмотреть прием препаратов железа.
С целью профилактики ОРВИ так же рекомендую
- соблюдать режим труда и отдыха, полноценный ночной сон
- сбалансированное питание, старайтесь употреблять в пищу ежедневно свежие фрукты и овощи,
- избегайте переохлаждений,
- мойте руки после похода на улицу, в общественные места,
- ежедневно проветривайте квартиру
- минимизируйте стрессовые ситуации
- прием витамина С 500 мг в сутки в течение 10 дней (если нет проблем с желудком)
- после посещения общественных мест можно промывать нос морской водой - аквалор, аквамарис и полоскать горло раствором ромашки
Здравствуйте.
1. Дефицит Витамина Д
Вигантол(аквадетрим) 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
2. Витамин В9 низковат тоже.
Фолиевая кислота 1 мг 1 р в день 1 мес,далее контроль .
Дополнительно сдать кровь на ферритин,для исключения скрытого дефицита железа.
Александра Игоревна, здравствуйте! Кровь на ферритин сдала, показатель 20.5. Какой бы препарат Вы посоветовали бы? И совместимость ли он будет с фолиевой кислотой, аквадетримом и йодомарином?
Здравствуйте
Дополнительно сдать кровь на Вит В9,12
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
С препаратами совместим
Фолаты 4.7,а в12 - 533
Принятый ответ
В рефересных значениях
Фолиевая чуть низковата, 1 мг 1 р в день
Здравствуйте, Василиса!
У Вас дефицит витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям,Вам показан прием витамина Д в дозе 7000МЕ (аквадетрим 14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Фолиевая кислота 1 мг 1 таб 1 раз в день ежедневно 2 месяца.
Большое количество фолатов содержится в листовых салатах, зелени, зелёных овощах, бобовых, злаках, в субпродуктах, морепродуктах.
Продолжайте принимать йодомарин.
Старайтесь избегать контакта с инфекционными больными, переохлаждения.
Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю. Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
У Вас есть ещё вопросы?
Юлия Дмитриевна, а йодомарин в какой дозе можно принимать? И можно ли всё это принимать вместе?
Можно всё вместе .
Но я бы разделила так:
Аквадетрим утром , желательно принимать одновременно с пищей, содержащей жиры. Это может быть, например, кусочек сливочного масла, сметана или орехи.
Так витамин будет лучше усваиваться.
Йодомарин 100 мкг один раз в день после еды утром.
Фолиевую во время или после ужина.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Сегодня дополнительно я сдала анализ на ферритин, он 20.5. Мне следует принимать какие то препараты при таком показателе, учитывая оак?
Здравствуйте, Василиса!
Да, уровень ферритина необходимо поддерживать на уровне выше 30нг/мл.
У Вас латентный дефицит железа.
Чтобы его восполнить,можно принимать раствор Тотема.
Растворить одну ампулу в половине стакана воды и принимать один раз в день в течение 30 дней.
Контроль общего анализа крови и уровня ферритина провести через месяц.
Чтобы улучшить усвоение железа, рекомендуется увеличить потребление продуктов, богатых витамином С: отвара шиповника, ягод (черники, смородины), фруктов (киви, цитрусовых), овощей (капусты, красного болгарского перца).
Также важно включать в рацион продукты, богатые железом: печень, субпродукты, нежирную говядину, гречку, фасоль, шпинат.
Юлия Дмитриевна, а в какое время его лучше принимать, и совместим ли они с другими препаратами, о которых говорилось ранее? У него нет никаких побочек?
Принятый ответ
Принимайте в обед во время или сразу после еды. Это позволит минимизировать побочные эффекты, такие как тошнота, нарушение стула.
Юлия Дмитриевна, а можно ли принимать другой препарат? Просто данный раствор в ампулах, не очень удобно.
Юлия Дмитриевна, какой бы Вы ещё посоветовали?