Консультация терапевта /

Какие витамины можно принимать — вопрос №2561853

Добрый день! В 2021 году переболела летом воспалением лёгких. Делали кт и в результатах было также указано:дегенеративные изменения позвоночника. Прописали тогда помимо антибиотиков пить аквадетрим 8 капель (точно не помню, но помню что почти как при рахите). В 2022 году была беременность. Принимала витрум пренатал, йодомарин, фолиевую кислоту. В мае 2024 закончила гв. Чувствую что иммунитет ослаб в связи с пневмонией и беременностью. Каждый раз как иду с ребёнком в поликлинику цепляю очередное ОРВИ или ОРЗ. Недавно посещала Лора, была ушная пробка и незначительное воспаление ухо после ОРВИ. Также рассказала врачу про ослабленный иммунитет, она посоветовала сдать анализ на витамин д и обратиться к терапевту, чтобы виписал нужную дозировку аквадетрима и посоветовал витамины. Прикрепляю результаты ОАК и анализов на витамины. Вопросы:1.как укрепить иммунитет? 2.Есть ли дефицит витаминов и что можно и нужно пропить? 3.какая дозировка аквадетрима мне нужна?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Василиса, здравствуйте!
Вит Д 18,1-это пограничное значение между недостаточностью и дефицитом, поэтому рек-ся К. Колекальциферол 14 капель 1 раз в день, 6 недели с контролем вит Д через 1 мес, при рез-те вит Д от 30 нг/мл и выше принимать поддерживающую дозу 2 капли ежедневно.

Фолиевая кислота снижена. Рек-ую таблетки Фолиевая кислота 1 мг 1 мг в сутки, контроль фолиевой кислоты через 1 мес, нормой считается среднее референсное значение.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас дефицит витамина Д. В подобных случаях рекомендован прием витамина Д (вигантол, детримакс или аквадетрим) по 7000 единиц (14 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000-7000 Ед в течение еще 1 месяца с дальнейшим контролем крови.
Препарат лучше принимать в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи).
Так же прием фолиевой кислоты по 1мг 1 р/день в течение месяца. С дальнейшим контролем крови.
Общий анализ крови соответствует норме. Для исключения латентного дефицита железа могу порекомендовать дополнительно посмотреть ферритин, при необходимости прием препаратов железа.
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
Рекомендую принимать витамин Д 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Фолиевая кислота на нижней границе нормы, рекомендую прием фолиевой кислоты по 400 мг/сут 1 месяц.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на уровень ферритин (его норма не ниже 40), при снижении рассмотреть прием препаратов железа.
С целью профилактики ОРВИ так же рекомендую
- соблюдать режим труда и отдыха, полноценный ночной сон
- сбалансированное питание, старайтесь употреблять в пищу ежедневно свежие фрукты и овощи,
- избегайте переохлаждений,
- мойте руки после похода на улицу, в общественные места,
- ежедневно проветривайте квартиру
- минимизируйте стрессовые ситуации
- прием витамина С 500 мг в сутки в течение 10 дней (если нет проблем с желудком)
- после посещения общественных мест можно промывать нос морской водой - аквалор, аквамарис и полоскать горло раствором ромашки
Терапевт
Здравствуйте.
1. Дефицит Витамина Д
Вигантол(аквадетрим) 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2. Витамин В9 низковат тоже.
Фолиевая кислота 1 мг 1 р в день 1 мес,далее контроль .

Дополнительно сдать кровь на ферритин,для исключения скрытого дефицита железа.
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте! Кровь на ферритин сдала, показатель 20.5. Какой бы препарат Вы посоветовали бы? И совместимость ли он будет с фолиевой кислотой, аквадетримом и йодомарином?
Терапевт
Здравствуйте
Дополнительно сдать кровь на Вит В9,12

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.

С препаратами совместим
Клиент
Фолаты 4.7,а в12 - 533
Терапевт
В рефересных значениях
Фолиевая чуть низковата, 1 мг 1 р в день
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Василиса!
У Вас дефицит витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям,Вам показан прием витамина Д в дозе 7000МЕ (аквадетрим 14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.

Фолиевая кислота 1 мг 1 таб 1 раз в день ежедневно 2 месяца.
Большое количество фолатов содержится в листовых салатах, зелени, зелёных овощах, бобовых, злаках, в субпродуктах, морепродуктах.

Продолжайте принимать йодомарин.

Старайтесь избегать контакта с инфекционными больными, переохлаждения.

Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю. Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

У Вас есть ещё вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, а йодомарин в какой дозе можно принимать? И можно ли всё это принимать вместе?
Онколог, Терапевт
Можно всё вместе .
Но я бы разделила так:
Аквадетрим утром , желательно принимать одновременно с пищей, содержащей жиры. Это может быть, например, кусочек сливочного масла, сметана или орехи.
Так витамин будет лучше усваиваться.

Йодомарин 100 мкг один раз в день после еды утром.

Фолиевую во время или после ужина.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Сегодня дополнительно я сдала анализ на ферритин, он 20.5. Мне следует принимать какие то препараты при таком показателе, учитывая оак?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Василиса!
Да, уровень ферритина необходимо поддерживать на уровне выше 30нг/мл.
У Вас латентный дефицит железа.

Чтобы его восполнить,можно принимать раствор Тотема.
Растворить одну ампулу в половине стакана воды и принимать один раз в день в течение 30 дней.
Контроль общего анализа крови и уровня ферритина провести через месяц.

Чтобы улучшить усвоение железа, рекомендуется увеличить потребление продуктов, богатых витамином С: отвара шиповника, ягод (черники, смородины), фруктов (киви, цитрусовых), овощей (капусты, красного болгарского перца).
Также важно включать в рацион продукты, богатые железом: печень, субпродукты, нежирную говядину, гречку, фасоль, шпинат.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а в какое время его лучше принимать, и совместим ли они с другими препаратами, о которых говорилось ранее? У него нет никаких побочек?
Онколог, Терапевт
Принимайте в обед во время или сразу после еды. Это позволит минимизировать побочные эффекты, такие как тошнота, нарушение стула.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а можно ли принимать другой препарат? Просто данный раствор в ампулах, не очень удобно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, какой бы Вы ещё посоветовали?