Консультация педиатра /

Как восстановить ослабленный иммунитет — вопрос №1650240

Здравствуйте! У мойся дочки 3 годика и 4 месяцев, ходит в садик и каждый 4- й день у нее начинаются сопли и сильний кашель , уже успели 2 раза принимать антибиотики и вчера опять начала кашлять и температура, иу каждый раз младшая тоже болеет сильно . Скажите пожалуйста чем можно поднять иммунитет ребенка, что делать чтобы не заболели , недавно слышала про таблеток ‘’ликопид,, которые поднимают иммунитет, принимам витамины для иммунитета эвалар но не помогает,

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, можно Ликопид. Или можно Исмиген он с 3х лет разрешён: профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Иммунал раствор -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, ни одно из противовирусных средств не профилактирует и не влияет на течение вирусных заболеваний. Это все бесполезные препараты, их не имеет смысла принимать.

Сейчас сезон заболеваний, ребенок в норме в детском саду может болеть до 12 раз в год.
Антибиотик просто так не даем при каждом повышении температуры, нужно сдавать анализ крови.

Как мы на самом деле можем помочь иммунитету ребенка:

Ежедневный прием витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли) - аквадетрим/вигантол/дэтриферол;

5 порций свежих фруктов и овощей ежедневно, разнообразный полноценный рацион;

Ежедневные прогулки на свежем воздухе;

Качественный здоровый сон, соблюдение гигиены сна;

Частое мытье рук в общественных местах;

Дома ежедневное проветривание, поддержание оптимальной температуры 21-22 градуса и влажности до 60%.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ, а скажите пожалуйста пожалуйста нужно ли брать отпуск и оставить ребенку дома после лечение чтобы организм восстанавливался? У нее кашель не проходит почти месяц
Педиатр
Сидеть дома смысла нет, так как ребенок выйдет в сад и рано или поздно опять подхватит вирусную инфекцию. По поводу кашля, конечно, нужно очно смотреть ребенка, так как он бывает разный, остаточный кашель может сохраняться до 4 недель с постепенным улучшением, в таком случае частой причиной является постназальный затек, нужно тщательно промывать нос. Если в динамике кашель не уменьшается, нарастает, то нужно дополнительно обследоваться.
Педиатр
Здравствуйте
Специальных препаратов для профилактики нет, у ребенка период адаптации к посещению д / сада

Правила укрепления иммунитета общие ежедневные прогулки, закаливание, полноценный рацион питания, обязательно давать ребенку препараты витамина Д в профилактической дозировке ежедневно, длительно