Консультация педиатра /

Ребёнок более 3 раз за месяц, каждый раз выписывают антибиотики.Сыпь. — вопрос №1984053

Здравствуйте, уважаемые врачи, ребёнку 6 лет, часто стал болеть…В начале февраля подхватил в саду гнойную ангину, выписали Панцеф, пропили 4дня, лучше не стало, заменили на Амоксиклав - пропили, в конце февраля начался кашель, с мокротой, без температуры, врач пересптраховалась, назначила Сумамед на три дня, Лазолван, через пару дней кашель стал сухим, выписала Пульмикорт на 4 дня!Казалось вроде долечились, начался в начале марта насморк, без температуры, просто густые сопли с зеленью, промывали физраствором, сосудосуживающим на ночь…через неделю при сморкании стало болеть ухо, гундосит, температура к вечеру 37.3, пошли к лору, поставила гайморит, выписала Флуимуцил-Антибиотик для ингалятора, на 6 дней, т.к много антибиотиков пропили за 2 месяца разных…сказала только такой вариант можно. Сегодня 5й день как мы делаем ингаляции, из носа не течёт, но по прежнему говорит в нос сильно, ухо вроде больше не беспокоит. Вчера вечером появилась сыпь на животе, груди и руках, дала на ночь ложку Эриуса, мажу Липобейзом, но сыпь так и не уходит…Может ли это быть реакция на антибиотики, чем восстановить иммунитет после стольких болезней после такого количества разных антибиотиков!?Устали уже болеть…к кому обратиться!?То одно, то другое…Какие анализы лучше сдать!?

Возраст: 6

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, за все периоды болезни вам был назначен анализ крови ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сыпь зудит? Как-то беспокоит ?

Клиент
Саида Тажутдиновна, анализ крови сдавали только в самом начале болезненной эпопеи, в феврале, когда была ангина, там подтвердилась бактериальная инфекция.Сыпь не зудит, слегка почесывает, но говорит, что в целом не чешется.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можете прикрепить , пожалуйста
Дерматолог, Косметолог, Детский
Бывают ли контакты с больными людьми ? Он уже в школе?
Клиент
Саида Тажутдиновна, конечно, прикрепила!
Клиент
Саида Тажутдиновна, он ходит в сад, там конечно постоянно кто-то болеет, но не так часто, как он, последние два месяца-это просто ужас, только одно вылечим, сразу другое привяжется
Дерматолог, Косметолог, Детский
Анализ который вы прикрепили указывает на вирусную инфекцию. Антибиотик к
Сожалению был не нужен.
Кроме этого анализа больше ничего не сдавали?может узи делали
Были ли у ребёнка сильно увеличены лифоузлы когда заболел ангиной изначально
И ставили ли вам диагноз инфекционный мононуклеоз ранее?
Клиент
Саида Тажутдиновна, да, в 3 года он переболел ВЭБ, миндалины сейчас 2 степени, аденоиды 1й.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можете прикрепить анализы на ВЭБ, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики без крови назначали? Антигистаминные не давали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, сдавали кровь только в феврале, когда заболели ангиной, там подтвердилась бактериальная инфекция.
Педиатр
Этот анализ не бактериальный, вирусный, что прикрепили
Клиент
Екатерина Юрьевна, а врач нас уверила, что бактерия и всё верно…вот такие вот врачи на местах
Педиатр
Если болели мононуклеозом точно, лабораторно подтвержденным, то заболеть им повторно нельзя. Был ВЭБ подтвержденным? Сейчас есть эффект от антигистаминных?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ВЭБ был точно, подтвержден анализом на антитела, переболел в 3 года. Сыпь от Эриуса не проходит.
Педиатр
Не меняли порошки, новые продукты, шоколад, цитрусовые не употребляли? Сыпь больше на аллергическую похожа. Сейчас конечно нужен свежий оак.
Клиент
Екатерина Юрьевна, ничего не меняли, новые продукты не добавляли, всё как обычно. Сдать только ОАК или ещё что-то добавить?
Педиатр
Пока оак, будем от него тогда отталкиваться. Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Пока кровь, посмотрим давайте.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо, спасибо, завтра всё сдадим)
Педиатр
Хорошо, прикрепите к вопросу.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, результаты анализов получили, прикрепила к вопросу!
Педиатр
Здравствуйте. Есть эозинофилия, говорит об аллергии и глистной инвазии может. Вит Д дефицит, нужно пропить в дозе 4000 ме,.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик Вам и не показан.

Сыпь зудит?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, не зудит совсем, к вечеру сильнее, чем утром и днём, щёки красные.
Педиатр
Если сыпь не уходит на антигистаминных, учитывая анализ, скорее всего, сыпь вирусного характера, в этом случае, как правило, ребенка она не беспокоит, проходит самостоятельно, но иногда может сохраняться длительно.
Педиатр
Здравствуйте
По первому анализу необходимость антибиотиков на тот момент сомнительна! Ангина бывает и вирусной
То что у вас в данный момент гайморит, ингаляциями как раз он не лечится туда мало что попадет и нужен был нормально антибиотик внутрь
Рекомендую повторную консультацию лора, возможно контроль рентгенограммы, понять меняется ли картина! Сдать оак! Срб! Мазок из зева и носа!