Консультация дерматолога /

Что за прыщи на теле — вопрос №1977749

Здравствуйте!
После подросткового возраста у меня не прекратилось образование прыщей на лице и на теле. Они появляются после перенесенной инфекции, на фоне стресса, когда много поем. Для лица я использовал зеркалин, для тела Левомеколь, вроде помогает убрать даже большие образования. Сейчас после перенесенной ангины я второй раз заболел, их много на локте и плече, было много на ягодице. После перенесенной ангины заболели суставы, некоторые ревматологи ставили под вопрос болезнь Бехчета. Так ещё пояаляются афты во рту. В НИИ Ревматологии опровергли этот диагноз, так как подобные высыпания и афты слишком распространены в популяции. Тест патергии вроде был отрицательный, самой большой иглой проткнул, были ранки, но через 24-48 часов никаких прыщей или гусиной кожи не возникли. Фото я приложу. Похожи они на аутоиммунные маркеры, один из ревматологов сказал, что это наоборот из-за ослабленного иммунитета.

Возраст: 26

Хронические болезни: Дисплазия соединительной ткани, Ожирение второй степени, Хронический фарингит, ГЭРБ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Георгий, добрый день!
По фото это фолликулит, другой патологии по фото не видно
Рекомендую:
- фукорцин/зеленку 2 р/д до разрешения процесса
Клиент
Здравствуйте!
Простите, что сразу не написал. А на груди и предплечьях тоже фолликулит? Последние пять фотографий.

Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото - предварительно фолликулит, но за волосами плохо видно, без личного осмотра сложно дифференцировать с другими болячками. Пока лечение как указано выше
Клиент
Но на узловатую эритему иили акнеполобную сыпь не похоже? Просто врач из НИИ говорила про эти маркеры.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чтобы поставить узловатую эритему нужно эту сыпь потрогать+ она обычно на ногах
Да и для акне сыпь не в том месте..
Клиент
Ну хорошо, надеюсь, банальный фолликулит. Да и на Левомеколь хорошо реагирует. Думаю, при аутоиммунном они бы так легко не проходили.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Верно!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
На маркер аутоиммунного процесса не похоже совсем.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Георгий
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: фуцидин мазь/банеоцин мазь или крем/зеркалин гель 2 раза в день 7 -14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7 -14 дней

Где искать причину:
-Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Пропейте стафилококк бактериофаг 20/20/20 утро/обед/вечер

Аутоиммунного процесса не вижу
Клиент
Здравствуйте!
У меня дефицит всего, что я сдавал (Д3, железо, магний), и он не воспрлняется после курсовых приемов. Профессор из НИИ по разным симптомам указала на дисплазию соединительной ткани (стяжки на теле, гипермобильность суставов и т. д.) и сказала о врожденности этого дефицита, правда, что делать не сказала ( конс льтацтя почти вся была посвящена более тяжёлым болезням).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Плохо усвоение идет из - за проблем с жкт
Проверьте кал, как я вам написала и обратитесь к превентивному гастроэнтерологу для коррекции
Проблемы с суставами могут быть из - за всего этого
Клиент
Простите, что сразу не написал. Ещё на предплечьях есть что то типа гусиной кожи, а на груди и низе шеи покраснения, в основном сезонные, они не чешутся не болят, иногда более или менее яркие. Их фото тоже приложить. Эти ещё с детства, может с 11-13 лет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вам надо, чтобы я посмотрела
Да, надо приложить и написать какое фото посмотреть
Клиент
Хорошо, приложу сейчас.
Клиент
Прикрепил. Последние четыре фотографии.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фолликулит - воспаление в местах выхода полостных фолликулов
Я вам дала ответ уже на это
Лечитесь и в этих зонах тоже
Клиент
Хорошо, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?