Консультация невролога /

Покалывание в ноге — вопрос №2561916

Добрый день.Уже больше 2х лет присутствует покалывание и неприятное ощущение в левой ноге.Очень неприятно брить её,покалывание если дотронуться..Год назад была у хирурга,она поставила полинейропатию под вопросом и направила к неврологу.К нему я так и не попала т.к забеременела.Интересно,что в беременность меня это все почти не беспокоило,по крайней мере не припоминаю.После родов все опять вернулось.Бывает Присоединяется слабость в левой руке.Устают быстро и нога и рука,и вообще чувствую по разному стороны.На днях перенеревничала и симптомы ухудшились. Стал неметь палец на ноге,появилось жжение в руке.Невозможно так.Боюсь,что откажет и рука и нога совсем,а у меня маленький ребёнок.К неврологу записей нет ближайших,к платному пока нет возможности пойти т.к он направит на все эти платные обследования.Но если это очень серьёзно,то конечно пойду.Как быстро развивается полинейропатия?
Срочно ли надо бежать к врачу?И чем это все может обернутся?

Возраст: 25

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В какой конкретно части ноги беспокоит покалывание? Анализы когда последний раз сдавали?
Полинейропатия это симметричные с двух сторон в обеих конечностях симптомы, а не с одной стороны.
Клиент
Марина Алексеевна, анализы сдавала в роддоме последний раз,в марте.Была анемия,а так все в порядке.Фото области,которая беспокоит прикрепляю.При занятиях спортом тоже эта сторона как бы плохо чувствуется по сравнению с правой.Странное чувство.

Невролог, Рентгенолог
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).

Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Данные жалобы могут быть не в рамках полинейропатии, а в рамках тревожного расстройства.
По тесту есть тревога и депрессия у Вас.
Но если исключать органическую причину симптомов, то выполняют стимуляционную ЭНМГ данной конечности.
Можно попробовать полечить тревогу и депрессию.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Какой уровень ферритина? Для уточнения диагноза проводится ЭНМГ нижних конечностей. Вы описываете нейропатическую боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, что такое нейропатическая боль?От чего она?
Невролог
Нейропатическую боль даёт сам нерв, а не мышцы и суставы. При этом боль может быть жгучей,стреляющей, изменяется чувствительность кожи в зоне его иннервации
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила результат
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Чтобы точно поставить диагноз, необходимо пройти ЭНМГ. В таком случае станет понятно, есть полинейропатия или компрессионная нейропатия нерва. Для снятия повышенной тревожности можно использовать атаракс по 1/2т на ночь до месяца.
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть полинейропатия может быть с одной стороны?
Невролог
Чаще всего с одной стороны симптомы могут быть на фоне компрессионной нейропатии нерва. В редких случаях с одной стороны бывает полинейропатия, но она должна прогрессировать, а у вас по описанию этого нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить энмг
, габапентин начать прием
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке