Паппиломы на теле у собаки (Йорк)
Добрый день, уважаемый доктор! У нас Йорк, мальчик, ему в декабре будет 12 лет. У него на теле есть паппиломы, не одна шт, а наверно 5-6 шт, они заметные после стрижки. Они никак собачку не беспокоят, не растут, они по цвету кожи, немного напоминают цветную капусту. Мы его показывали городскому ветеринару - он сказал, что ничего трогать не надо, она все снаружи, внутри ничего нет, в платной клинике нам сказали, что можно удалить, отдать на гистологию и тд, ну понятно, чтобы максимум вытащить из хозяина. Хочу услышать Ваше мнение, на сколько это опасно или не опасно совсем. Спасибо.
Здравствуйте. Если папилломки не увеличиваются в размере, не беспокоят (не чешет, не разлизывает), то можно ограничиться наблюдением. Папилломатоз - это доброкачественное образование, просто нужно знать, что существует риск увеличения в размерах (когда начинают мешать животным), и перерождение в злокачественную форму.
Если заметили рост образований, стали кровоточить, собака испытывает зуд, необходимое удаление с последующей гистологией.
Татьяна Анатольевна, Добрый день! Спасибо за ответ! Могу я у Вас уточнить, на фото эти образования (паппиломы) доброкачественные? И какая причина их появления?
По фото похоже на папилломотоз (бородавки, папилломы). Тот факт, что не увеличиваются в размерах характерен для доброкачественных новообразований. Как я писала выше если не беспокоит, то лучше просто наблюдать.
Злокачественные новообразования характеризуется бурным ростом.
Если хотите можете для начала провести цитологическое исследование (берут клетки очень тонкой иглой).
Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ! Как-то на приеме доктор говорил, что если образование одно - это может настораживать в плане онкологии, но если их много и они одинаковые на вид - то это вряд-онкология, это так и есть, или все таки это не всегда так?
К сожалению не всегда так. Какой-либо из образований может переродиться, необходимо держать под контролем.
Татьяна Анатольевна, благодарю Вас! Основное - следить за ростом паппилом, (чтобы его не было), изменение цвета, кровоточивость и избегать травм в этих места?
Принятый ответ
Да, вы всё правильно написали.