Консультация педиатра /

Прикорм и грудное вскармливание — вопрос №2561973

Добрый день . Так я и не пойму с прикормом . Ребенок бодрствует 2-2,5 часа , утром меньше 1,5-2 . Засыпает только с грудью , так как соски и бутылки не берет . Просыпается тоже сразу сосет грудь . Прикорм даю через час и грудь потом опять ко сну . Если буду давать прикорм ближе ко сну . Ребенок его есть не будет … соотвественно ребенок съедает небольшое количество прикорма ( нам 7 мес ). Пробовала давать при пробуждении и не давать грудь . Так он ест его тоже . Плюс у нас прорезался зубик нижний один

Возраст: 28

Педиатр
Добрый день!
Новый продукт прикорма всегда даём в первой половине дня.
После пробуждения попробуйте дать воду, а не грудь. Возможно, ребенок просто хочет пить.
После этого можно предложить продукт прикорма и при необходимости докормить грудью
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Ребенок практически не пьет воду . Не нравится почему-то ей

Педиатр
Вода, в отличие от ГВ, не имеет сладкого вкуса, поэтому конечно может не нравиться ребенку) но тем не менее, необходимо понемногу предлагать ребенку воду в течение дня. Пусть это будет даже 1-2 чайные ложки за раз
Клиент
Зульфия Илдусовна, доброе утро . Подскажите , почему ребенок после ночи , через 1-1,30 хочет уже спать . Нам 7 мес , это на протяжении длительного времени так , когда мы и помладше были . Прикорм не ест именно с утра .. либо лучше дать завтрак после утреннего сна ? Либо уже не нравятся каши , они без молочные , вообще каши изначально ела плохо
Педиатр
Первый дневной сон должен быть через 1,5часа после утреннего пробуждения, это нормально, не переживайте.

Завтраком можно покормить после пробуждения утром или перед первым дневным сном
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите еще про Вит д ( вигантол ) , его нужно давать во время еды или после ? Не страдает ли от него сон ?
Педиатр
Можно и до и после еды, не имеет значения.
Некоторые родители отмечают, что детки хуже спят на фоне приема Вит Д, поэтому лучше давать его в первой половине дня
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый вечер . Извините за беспокойство . Пои кормлении обнаружила на груди мозоль ( полупрозрачный шарик ) , можно ли кормить ? И чем можно мазать ? Ребенок прикусил грудь , так как появился зуб
Педиатр
Добрый вечер, Натали!
Можно наносить ланолин.
Шарик с содержимым?
Клиент
Зульфия Илдусовна, приложила фото . Бесцветный так скажем , ну думаю жидкость там есть
Педиатр
Да, прозрачное содержимое есть. Можно обрабатывать Хлоргексидином х 3 раза в день, чтобы не было инфицирования
Клиент
Зульфия Илдусовна, оно само как-то пройти должно ? Лопнуть само должно или нужно мазь прикладывать ?
Педиатр
Вскрывать самостоятельно не нужно.
Если лопнет, продолжайте обрабатывать Хлоргексидином
Детский эндокринолог
Добрый день!
Также не забывайте, что в начале ввода прикорма цель не накормить, а познакомить с новыми продуктами. Основное питание до года - грудное молоко или смесь.
Поэтому не расстраивайтесь, если ребенок съест мало или откажется. Просто продолжайте предлагать.

Какой у вас сейчас прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте . Даю каши без молочные , мясо, овощи. Просто не могу понять в какое время давать ( так как ребенок перед сном и во время сна может сосать грудь ).Стараюсь давать утром , обед . Вечером фруктовое пюре или каша с пюре . И даю через час после о пробуждения .. не знаю правильно это или нет
Детский эндокринолог
Вы молодцы! Уже очень разнообразный рацион.
Попробуйте сначала давать прикорм (пусть даже он будет в малом количестве), а затем грудь.
Плюс, верно отметила коллега выше св своем ответе, не забывайте предлагать воду с прикормом.
Клиент
Алеся Игоревна, на грудном просто говорят должна 3-4 часа выдерживать , у нас так не получается , так как я не знаю сколько ща рад ребенок может высосать грудь , бывает пару глотков сделает
Детский эндокринолог
Нет, вы можете пока оставлять питание по требованию.
То есть такая схема - прикорм (плюс вода во время прикорма), далее грудь. В промежутках между основными приемами пищи вы можете предлагать грудь.
Повторюсь, сейчас ваша цель не заменить гв прикормом, а дополнить его.
Клиент
Алеся Игоревна, да водичку даю во время прикорма и так стараюсь предлагать .Сколько приемов пищи ( прикорма ) в 7 мес ? . Когда можно дать телятину , говядину , творог , рыбу ?
Клиент
Алеся Игоревна, и подскажите какой перерыв между прикормом. Например , в 9;00 каша . Второй прием пищи прикорма через сколько предлагать ?
Детский эндокринолог
Пока можно оставить прикорм в утренний прием пищи, на обед и, например, полдник (фруктовое пюре).
То есть три приема пищи с прикормом.
Плюс у вас остается гв после прикорма, на сон и в какие-то периоды по требованию. Но стараться уже создавать режим приемов пищи.
Детский эндокринолог
Телятина и говядина - с 7-8 месяцев.
Творог - с 8-9 месяцев.
Рыба - с 10 месяцев.
Но это усредненные сроки.
Если, например, ребенок попросит у вас с тарелки какой либо продукт - давайте ему.

Я, например, со своей дочкой применяла вообще педагогический прикорм (малыми дозами все продукты, которые мы ели, но без сахара и соли и каких-то крайностей). Вы можете тоже почитать о нём и попробовать, если он вам понравится.
Тогда вы можете вообще не ориентироваться на сроки, а просто предлагать ребенку всё пробовать со своей тарелки.
И приемы делайте общими, за одним столом, чтобы он видел, как вы едите и проявлял пищевой интерес.

Про воду - достаточно того, что вы делаете
Клиент
Алеся Игоревна, хорошо поняла , спасибо ☺️. У нас из-за разных снов , режим никак не получается . Ребенок спит то 30 минут , то час , то 45 минут , стараюсь конечно прикорм давать более менее а одно и то же время
Детский эндокринолог
Да, возможны колебания времени, это нормально.
Условия придерживайтесь графика, он сейчас будет немного плавающий
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать малышу ОАК, исключить анемию, так как при анемии может быть отказ от прикорма, а так же короткие прерывистые сны.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Бывает, когда дети, которые полностью на ГВ, не хотят есть прикорм. Предлагать нужно, спокойно и ежедневно. Пробовать провоцировать пищевой интерес. Берите ребенка с собой за стол, порой у мамы в тарелке еда кажется вкуснее, дети начинают брать именно эту еду.