Консультация инфекциониста /

Сальмонелла Кентукки — вопрос №2562127

Ребенку почти 4 мес. С рождения мучаемся с животом и стулом. Изначально все скидывали на колики и становление жкт. Потом теряли наши анализы на дизбак. В итоге сальмонелла. Попали в стационар. Капельницы ставят с антибиотиком . Сегодня врач сказала, что это Кентукки. Ждём какой-то анализ, чтобы узнать подходит антибиотик или нет. Я с таким ещё не сталкивалась. У меня паника. Чем опасен ребенку, как легко его убрать. Стоит ли проверить кошку? И в больнице стало хуже. Стал сильнее болеть живот, стул стал чаще и странной консистенции. То как холодец, то снова жидкий. Что происходит. Меня беспокоило раньше только слизь и иногда (раз или два в неделю жидкий стул). Да, боли раньше были ого го. До одурения. Но последний месяц прям легче стало, но иногда кряхтит и тужится. А теперь снова эти крики. В интернете информации мало. Мне бы простым языком. Спасибо Большое

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Ничем особенным этот подвид сальмонеллы не опасен, обычный возбудитель кишечных инфекций.
Если проблемы со стулом у ребёнка давно и в последний месяц стало лучше, вероятно, он носитель сальмонеллы и симптомы с ней связаны не были. Носительство не требует лечения и для ребёнка не опасно, пройдёт самостоятельно в течение 1-3 месяцев (редко может высеваться дольше), как-то быстро избавиться от него невозможно, антибиотики во многих случаях только удлиняют носительство.
Нет, кошку проверять не нужно.
Скорее всего, это реакция на антибиотики.
Клиент
Спасибо за развернутый ответ.
У нас во второй месяц жизни был ад. Криком кричала, постоянно вертелась и тужилась, и во сне и во время бодрствования, понос из слизи, один раз было с прожилками крови, после чего сдали на дизбак. Его потеряли. Нам поставили под вопросом абкм, перешли на новую смесь. Живот болит но реже намного и не так сильно, стул наоборот стало что-то крепить, иногда жидкий, а потом снова крепит. Но в целом ситуация не критичная, но сдаем во второй раз анализы, первых то нет. Снова их теряют. Начинаю разбираться, оказывается все есть, просто в компе из не видно было. И в 2 и в 3 месяца нашли сальмонеллез. Получается, она с ним жила, а теперь антибиотиками всё усугубили? Что делать то… врач на крена прокапать, если этот не подойдет, другой. А ребенок вечерами орет аж до задыхания. Снова спать плохо стала. Это какой-то ужас.

Клиент
Врач намерена, а то ошиблась непонятно что имею ввиду
Врач УЗД, Инфекционист
Да, вероятно так. Ребёнок какие-то время является носителем сальмонеллы (возможно, исходно была кишечная инфекция нетяжёлая, которая прошла незамеченной на фоне проблем со стулом из-за АБКМ).
Я бы рекомендовала ещё раз обсудить целесообразность лечения антибиотиками с лечащим врачом, показать оба анализа кала (в 2 и 3 месяца).
На мой взгляд, антибиотики нужно отменять.
Принятый ответ
Клиент
Абкм не подтвердилась. Сдали на аллергию. Спасибо большое! В понедельник поговорю с врачом.