Консультация терапевта /

Проблемы с печенью — вопрос №2562153

Узи и анализы крови указывают на проблемы с печенью. Хотелось бы узнать к какому врачу можно с этим обратиться и как лечить.

Возраст: 33

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Алексей!
Прикрепите ,пожалуйста ,протокол описания УЗИ.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепил.
Онколог, Терапевт
Благодарю Вас . Ознакомилась с документами.

При подобных изменениях по анализам крови и УЗИ можно начать приём гепатопротекторов Адеметионин (гептрал ) 400 мг по 1 табл. 2 раза в день до 15:00 14 дней.
Урсосан 10 мг/ кг массы тела в один приём на ночь 3 месяца.

Исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов ,хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков,алкоголя.

Проконтролировать показатели крови через 2 недели.

В общем анализе крови повышение лимфоцитов ,снижение нейтрофилов могут быть признаком перенесённой вирусной инфекции. Возможно, был контакт с вирусом.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.

Повышение гематокрита свидетельствует о гемоконцентрации — сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим, курение , интенсивные физические нагрузки, приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Уровень холестерина у Вас немного повышен. Я рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты.

В течение трех месяцев принимайте омега-3 (омакор) в дозировке 1000 мг в сутки.
Старайтесь уделять не менее 150 минут в неделю умеренным физическим нагрузкам.
Через три месяца после начала диеты рекомендуется контролировать липидограмму, чтобы оценить эффективность изменений.

**Средиземноморская диета включает следующие рекомендации:

Употребляйте в пищу много овощей, зелени и свежих фруктов.
Включите в свой рацион молочные продукты, такие как сыры, творог и кисломолочные напитки.
Включайте в рацион птицу.
Говядину можно употреблять 1-2 раза в неделю.
Не забывайте о морепродуктах: рыба (скумбрия, сельдь, лосось), кальмары.
Включите в свой рацион цельнозерновые крупы, такие как овсяная, перловая, гречневая, булгур и киноа, а также бобовые — чечевицу, горох, нут и кукурузу.
Употребляйте растительные жиры, такие как оливковое и льняное масло, орехи и семена.
Продукты, которые следует ограничить в рационе:
Жирное красное мясо.
Переработанное мясо (колбасы, сосиски, полуфабрикаты).
Рафинированные углеводы (сахар, кондитерские изделия).
Соусы и маринады.

Вы МРТ не выполняли?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет не выполнял , нужно именно МРТ или МСКТ?
Онколог, Терапевт
Состояние печени лучше оценивать посредством МРТ с контрастным усилением.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, имеются повышение печёночной ферментов алт, ггт, рекомендую урсосан 500 мг вечером 1 месяц, затем контроль крови + консультация гастроэнтеролога
Повышение глюкозы- гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест для исключения сахарного диабета+ консультация эндокринолога
Мскт орнанов брюшной полости с контрастом для уточнения отклонений по печени
Анализ крови на гепатит В, С
С уважением доктор Жангирова М.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Учитывая повышения показатели крови, печёночных ферментов, ГГт, в первую очередь необходимо исключить вирусные гепатиты. Рекомендую сдать на гепатит В,С.
Также есть изменения по узи.
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу. В такой ситуации назначается лечение : Урсосан (10 мг на кг массы тела в сутки) принимать 1 месяц.
Далее контрольные анализы.
Небольшое отклонение лейкоцитарный формуле, что показывает вирусную инфекцию, показатели самостоятельно восстановятся через некоторое время.
При повышении уровня холестерина необходимо снизить вес при необходимости, отказаться от вредных привычек, придерживаться средиземноморской диеты, которая заключается в употреблении овощей и фруктов на ежедневной основе, как бобовых и зерновых. Морепродукты, рыба 3-4 раза в неделю. Молочные продукты , орехи и семечки 2 раза в неделю. Красное мясо и сладости 1 раз в неделю.
Рекомендовано пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.
С уважением ?