Консультация психотерапевта /

Страх, вегетативные проявления, ипохондрия — вопрос №2562213

Добрый день, начались проблемы еще года 3 назад. Я курила электронки, подавилась дымом и не могла вздохнуть не выдохнуть....вообще ничего и никак. Выскочила на улицу и воздух видимо пробил - я задышла. Очень стрессанула испугалась, но через 2 недели мне стало плохо!! Не могла дышать, мне казалось что я не дышу, поехали в больницу сказали ПА ( паническая атака ) Я не понимала что это и переодически мне было плохо, вздыхала каждую минуту 24/7
я боялась аллергии, астмы, и тд
пошла проверяться , у меня нашли брадикардию, по Кт грудной клетки диафрагмальная грыжа ( врач сказал находка и она с рождения ) и микроаденома гипофиза ( наблюдаюсь у эндокринолога ) .
Вроде ничего криминально страшного нет, но мне постоянно плохо! Изначально я переживала за сердце ( брадикардия ) - боялась что остановится сердце, что плохо станет, постоянно болело - через год я отпустила эту ситуацию, брадикардия так и есть - но уже не боюсь так
Потом я переживала изза головных болей _ боялась инсультов, тромбов ( по МРТ все ок )
Затем у меня начались проблемы с ЖКТ и до сих пор мучаюсь с этим, гастрит, тошнота, боли....лечусь ( пью таблетки ) - врачи ставят диагноз функциональная диспепсия.
Так же шатает , иду как пьяная, может крутануть , меня это пугает! Постоянны вздохи
опишу их ( мне хочется вздохнуть полной грудью, я пытаюсь это сделать и будто не получается и у меня неудовлетворенность вздохом)
очень устала от этого состояния, но пить ад я не хочу! Хочу жить как нормальные все люди. Не могу работать, гулять - постоянно может стать плохо, таблетки с собой таскаю везде
Боюсь что станет плохо и никто не спасет

Возраст: 26

Хронические болезни: брадикардия, микроаденома гипофиза

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно предполагать тревожное расстройство, что объясняет ваши жалобы и полностью решаемо
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Добрый день, тест прошла " результат средняя выраженность тревоги"
сон хороший, но к вечеру мне становится хуже стабильно и одна боюсь находиться

Психиатр, Психотерапевт
можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии)
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Добрый вечер, а какой-то базовый список анализов есть ? Чтобы убедится точно что у меня тревога а не болезнь . У меня проблемы с жкт
Психиатр, Психотерапевт
Да, ЭКГ, биохимия крови, общий анализ крови и мочи, ттг, т3 и т4. Ферритин и ожсс.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Добрый день, все вроде сдавала . У меня железодеффицит ( принимаю препараты железа )
Сегодня так плохо, шатает, чувство будто умираю правда , уши закладывает. А я на работе
Психиатр, Психотерапевт
Тогда как можно скорее приступайте к терапии тревоги
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мое состояние не опасно для жизни?
Психиатр, Психотерапевт
Не опасно, но само не пройдет и качество жизни снижается.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо, надеюсь получится найти хорошего врача у нас в городе
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Ваше состояние связано с повышенной тревогой. Здесь нужна психотерапия, чтобы отработать ту ситуацию + возможно, нужно будет пропить курсом антидепрессанты из группы СИОЗС.
Клиент
Никанор Васильевич, Добрый день. Как то без таблеток возможно обойтись? это так и будет проявляться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробовать можно и без таблеток, пожалуйста. В теории вполне реально без них обойтись. Всё зависит от Вас. Можно также попробовать снизить тревогу противотревожными препаратами и далее уже психотерапевтическими методами закрепить это.
Клиент
Подскажите а есть какой-то базовый список анализов что нужно сдать ? Чтобы исключить патологии ? И уже начать лечить голову
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Просто сдайте общий анализ мочи, клинический анализ крови, стандартную биохимию крови + гормоны щитовидной железы. В первую очередь исключаем анемию и смотрим состояние гормонов щитовидной железы. Я бы не увлекался сдачей анализами. И та понятно, что у Вас повышена тревога и надо заняться ей. Если симптомы какие-то останутся после этого, то тогда прицельно будете заниматься этими симптомами.
Клиент
У меня железодефицитная анемия, принимаю препараты железа , а так вроде все хорошо с остальными анализами
Психолог
Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Эта книга многим уже помогла и ваше состояние тоже улучшит.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, Добрый день, книгу читала и не одну. Смысл проявления я понимаю - но симптомы все равно есть и небольшой страх тоже.
Я пить таблетки не хочу (
Как то без таблеток - возможно выбраться?
И я постоянно сомневаюсь по поводу того что я здорова - отклонения в здоровье есть , либо я не допроверила может
Психолог
Если без таблеток то только психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии. Этот метод имеет доказательную базу и признан во всем мире. Активно применяется в таких ситуациях. Заниматься можно с психологом или психотерапевтом, очно или онлайн.
Клиент
Подскажите , как быть уверенной что нет болезни реальной, а все из-за тревожности
Психолог
Проходить своевременно диспансеризацию. Меньше нервничать пройти лечение тревожности. От стресса очень много реальных проблем со здоровьем может быть.
Клиент
Я тоже читала что болезни от стресса . По жат тоже могут быть проблемы ?
Реально вообще выйти с этого состояния ?
Психолог
По жкт тоже могут быть проблемы от стресса есть даже нервный гастрит.
Клиент
А если проблемы по жкт из-за стресса, я сейчас пью таблетки для жкт- после того как закончу пить ( может опять вернуться проблема ) ?
Психолог
Сложно предсказать, мы не знает причин вашей проблемы, возможно их несколько. Пока нужно бороться с тревожностью это главная задача.
Клиент
Без антидепрессантов это возможно?
Психолог
Можно. Все зависит только от вас.
Без препаратов это когнитивно-поведенческая терапия
Клиент
Кристина Айговна, Добрый день, сегоня ужасное самочувствие , болит поясница , шатает, слабость, голову давит уши закладывает. Чувство будто щас умру
Психолог
Вам нужно как можно скорее приступить к лечению
Клиент
Кристина Айговна, не обращать внимания на это не получится да? или не бояться стараться
Я просто терплю это состояние - выбора нет.
Психолог
Не получится не обращать внимания. Вас не за чем мучаться решение вашей про темы давно существует обратитесь за помощью
Клиент
Кристина Айговна, я обращалась очно к врачам нескольким уже.
1 врач - сразу сказала мне нужно будет сеансов 15-20
2 врач сказала - представить смерт и нет смысла бояться ее
3 врач - мы прошли 4 гдето встречи и особо толку тоже не дало , врач меня не понимал
а остальные прописывают ад и все
Психолог

Вам нужна психотерапия именно по методу каогнетивно- поведенческой терапии, и скорее всего фармподдержка тоже. Комплексный подход дает лучшие результаты.
Клиент
Кристина Айговна, читаю книги по кпт, но не особо конечно помогает. Надеюсь найду хорошего врача у нас в городе
Это для жизни не опасно?
Психолог
Не опасно.
У вас все наладится. Иначе и быть не может при получении должного лечения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария, Вы столкнулись с тревогой и с ПА, нужно проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначит лечение, и подключить работу с психологом. Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Клиент
Елена Сергеевна, Добрый день. У меня самая главная проблема - это то что я боюсь что у меня не невроз , а что-то реально есть - изза чего так плохо.... чтото может нужно сдать , пройти какие то обследования