Консультация психотерапевта /

Проблемы со здоровьем — вопрос №1207551

Постоянно какие то проблемы со здоровьем, но когда сдаю анализы все в норме, из-за этого постоянные панические атаки и страх смерти , что мне делать, я устала, вечно ищу в себе болячки, уже замечала всех родных

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит, ВСД

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, требуется очная консультация психиатра+наз АД(пароксетин, нач дозировка 10 мг, кажд нед пов дозировку до эффективной )+поддерживающая терапия тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, диагноза ВСД не существует, под этим псевдодиагнозом скрывается невротическое расстройство с соматовегетативными проявлениями в виде описанных Вами жалоб. Лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты, а методом лечения является психотерапия. Иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Это лечится при правильном подходе. Начните работу с врачом-психотерапевтом.

Клиент
Андрей, извините, а если я испытываю боли , это значит , что я самовнушаю , да?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, боли могут быть в рамках невроза. Тем более, что Вы прошли обследования и соматическая патология не выявлена.
Клиент
Андрей, а как мне убедить себя, что у меня все нормально? Или лишь психотерапевт мне поможет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если бы Вы могли сделать это сами, то давно бы сделали. Это решается в ходе работы с психотерапевтом.
Принятый ответ
Психолог
Карина, здравствуйте!
Ваши состояния - это реакция нервной системы на процессы. которые запускаются в голове(мысли - потом эмоции - потом выход - тревога). Но так как это уже затянувшаяся ситуация - хорошо бы обратиться к специалисту, где сможете проработать эмоции, давать им экологичный выход и научитесь анализу своих мыслей и смене "установок", которые сейчас проявляют когнитивные искажения и постоянно приводят к тревожным мыслям.
На самом деле Вы самостоятельно запускаете этот процесс и при анализе и работе над этими мыслями постепенно уберете фокус внимания с "негативного, острого состояния" на нормальный рациональный анализ ситуации и как следствие уйдут симптомы(тревога и симптомы ВСД).
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с ипохондрией.Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!