Показатели гормонов щитовидки

Добрый день, мучаюсь паническими атаками и повышенной тревожностью, была послеродовая депрессия, возможно и сейчас есть, решила заняться здоровьем, начала с гормонов щитовидки, результаты прикрепляю, скажите пожалуйста все ли в норме по ним? Несколько лет назад были сильные перекосы в женских половых гормонах, а именно сильно повышен тестостерон, не могла полгода забеременеть, хочу понять откуда у меня эти вечные тревоги и страхи, возможно нужно с головой работать?

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра!

Гормоны щж в норме,есть повышение ат тпо-что указывает на риск развития аит в будущем,но случится ли это никто не скажет.

Достаточно 1 раз в год сдавать ттг

Принимайте селен 100 мкг 1 т в сутки 1 месяц 2 раза в год курсом

На самочувствие повышение антител не влияет

Сдайте ферритин,оак,вит д

Консультация психотерапевта

Софико Бежановна, большое спасибо, Вы меня успокоили. а для чего нужен селен? дефициты ферритина и витами д могут давать такие состояния?

селен для щж (тк антитела повышены,то селен немного защитит вашу железу)

Да,дефицит вит д и ферритина могут давать такое состояние

Софико Бежановна, благодарю за ответ

Будьте здоровы))

Принятый ответ

Александра, добрый день!
Щитовидная железа работает прекрасно. По анализам повышен уровень антител, это значит, что есть риск развития аутоиммунного тиреоидита, но будет ли он - неизвестно.
Для профилактики йододефицита можно использовать йодированную соль в пищу.
Контролировать ТТГ 1 раз в год. Также необходимо выполнить УЗИ щ.ж.
Обязательно проконсультироваться с психотерапевтом.

Кристина Юрьевна, большое спасибо за ответ, УЗИ обязательно сделаю, главное что все в норме по показателям, буду дальше искать причину

Менструальный цикл сейчас регулярный? Выделений из молочных желез нет?

Кристина Юрьевна, варьируется от 28 до 38 дней, с начала года и до июля был 38 дней, с августа стал 28, в целом для меня это регулярно, так как до беременности (3 года назад) месячных вообще не было, выделений из желез нет

Отлично. Значит использовать йодированную соль с пищей и обязательно принимать профилактическую дозу витамина Д (Аквадетрим/Вигантол) по 2000ме (4 капли), утром во время еды, принимать можно круглый год.

Кристина Юрьевна, спасибо большое, начну в ближайшее время

Всего самого доброго!)

Принятый ответ

Здравствуйте
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к, но не всегда
АТ можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся
АТ на самочувствие не влияют

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Вит д 30-60

Узи щитовидной железы 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Дарья Валерьевна, хорошо что данные показатели в норме, дефициты ферритина и витамина д могут давать такие состояния? летом как раз принимала таблетки железа, так как оно было понижено, состояние было отличное, сейчас с наступлением осени что то совсем не очень

Да может, поэтому их исключить нужно

Дарья Валерьевна, спасибо

Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме причина не в щитовидной железе. Повышение антител означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, принимайте селен 100 мкг в сутки. Рост и вес, цикл, давление?

Ленар Равилович, рост 166, вес 67-68, цикл 28-38 дней, когда как, селен для ЩЖ?

Да для щитовидной железы. Ваши жалобы не связаны с эндокринной системой, консультация психотерапевта