Желчный пузырь
Здравствуйте. Подросток 16 лет. Пожаловался на боль в нижней половине живота в последние 2-3 дня (по его словам несильную, на 2-3 балла из 10), диарею и частое ложное желание опорожнить кишечник, чувство распирания живота. Сделали узи брюшной полости. Аппендицит исключили. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Врач узи сказал, что желчь густая и не выходит плюс перекрут пузыря. Какие у нас должны быть дальнейшие действия, чтобы вылечить ребёнка?
Елена,здравствуйте! По жалобам похоже на синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи. Причина не в желчном пузыре.
До УЗИ ребёнок сколько часов не ел?
Наталия Юрьевна, добрый день. До узи не ел и не пил 6 часов
Принятый ответ
С большей вероятностью, взвесь в желчном пузыре на фоне голодания, то есть желчный пузырь не сокращался, желчь сгустилась. Для исключения патологии можно сдать биохимию крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой.
Из-за дискомфорта и частого стула можно принимать сейчас тримедат по 200 мг 3 раза в день за 15 минут до еды
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По УЗИ обп есть деформация желчного пузыря - это вариант нормы, взвесь в желчном пузыре может быть если делали натощак
С чем-то связываете появление жалоб?
Стресс? Реакцию на какую-то пищу?
Сколько раз была диарея?
Обычно рекомендуют:
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская ( побольше овощей и фруктов)
Не допускать долгих голодных промежутков, питание 4-5 раз в день
Можно рассмотреть прием тримедата 2-3 раза в сутки 2 недели
Здоровья вам!