Месячные во время приема КОК

Я недавно начала принимать противозачаточные таблетки Джес. После приема активных таблеток из первой упаковки начала сразу вторую — и на 10 таблетке начались менструальноподобные выделения, не очень обильные + боль внизу живота (как ранее было во время месячных). Это продолжается уже 4 дня. До этого, ещё на первой упаковке был незащищенный ПА (но уже после 7 дней приема, начинала с первого дня менструации). Я полагаю, что на текущий момент у меня ещё идет адаптация организма к приему гормонов, и что пропускать первые пустышки не следовало. Хотелось бы понять, могла ли наступить беременность? Стоит ли мне заканчивать вторую упаковку или лучше сразу перейти в ней к пустышкам, а после них начать третью?

Нет
22 года

Здравствуйте. Беременность в этом случае исключена, препарат оказывает контрацептивный эффект, выделения связаны с адаптацией и с непрерывным приёмом препарата, такая схема подходит не всем, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Александровна, если я для собственного спокойствия сделаю тест на беременность, то он может показать ложный результат из-за приема таблеток?

Принятый ответ

Он будет отрицательный, потому что беременности у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы верно полагаете, это период адаптации. И в течение трёх циклов могут быть такие ациклические кровянистые выделения. Не волнуйтесь, по прошествии трёх циклов их не будет. Контрацептивы эффект наступает уже на 7 сутки приёма препарата, так что беременность у вас точно не наступит. Дальше можете продолжать, как планируете можно и перерыв сделать или пропить без перерыва три упаковки, как вам удобно