Подбор контрацепции
Здравствуйте, решила пить таблетки от нежелательной беременности. Сдавала месяц назад анализы и мазки для себя. Какие лучше могут подойти по результатам анализов? Цикл в среднем 28-29 дней но иногда могут прийти на 26 или 31 день. Мес не болезненные, но ПМС за неделю до начинается жёсткое)) Также часто прыщи на лице, на руках, на спине..
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас все в норме, только витамин Д снижен, нужно принимать по 5000 Ме в сутки в течение 1 месяца, затем переходить на профилактический прием 2000 ме в сутки.
По анализам КОК не назначают, достаточно сбора анамнеза.
Нет ли у Вас в анамнезе тромбозов?
Нет ли артериальной гипертензии?
Нет ли заболеваний молочных желез?
Нет ли у Вас мигрени?
Курите ли Вы?
Елена не курю, тромбозов нет, у меня всегда рабочее давление 100-110/60, обычно может быть пониже но не повышается.
Заболеваний молочных желез нет
Поняла Вас.
Тогда препаратами выбора для Вас будут КОК с антиандрогенным эффектом, учитывая то, что имеется склонность к акне.
Из препаратов с самым сильным антиандрогенным действием можно рассмотреть Диане - 35. Далее идут Джес и Ярина (препараты с дроспиреноном). Есть препараты на основе ципротерона(Белара) и хлормадинона(Хлоэ), у них более мягкий антиандрогенный эффект (не так сильно снижают либидо).
По возрасту и, если не было родов, рекомендую Вам начать с Джес.
Принимать с 1го дня цикла по 1 таблетке в непрерывном режиме.
Если роды были, то можно начать с Ярины.
В первые 3 месяца будет проходить адаптация к препарату, поэтому может быть кровомазание, не пугайтесь.
Делать вывод о том, подходит Вам препарат или нет правомерно после приема 3й упаковки. Если на 4й упаковке кровомазание будет сохраняться, то, вероятно, дозировка для Вас маленькая и следует рассмотреть препарат с бОльшей дозировкой эстрогенового компонента.
Елена, а что скажете про Жанин?
Жанин тоже обладает хорошим антиандрогенным эффектом, по возрасту Вам подходит.
Но дроспиренон, входящий в состав Джес или Ярины обладает хорошей антиминералокортикоидной активностью (не дает образовываться отекам, не задерживает жидкость).
В принципе, если склонности к отекам нет, можно остановить выбор на Жанин.
Елена, спасибо) остановлюсь на ярине значит, думаю у меня есть склонность к отекам (и были 2 родов)..
А если допустим не подойдет, можно спокойно бросить пить? И сколько нужно пропить чтоб понять, что они не подходят? Допустим кровомазание иди ещё что..
Елена, прошу прощения про "не подойдет" забыла что писали)))
Если было 2 родов, то, однозначно, лучше остановить выбор на Ярине.
Делать выводы о том, подходит препарат или нет, нужно на 4й упаковке.
Если на 4й упаковке продолжается кровомазание или прорывные кровотечения посреди упаковки, то нужно менять препарат.
Первые 3 месяца - это период адаптации к препарату.
Если категорически не подойдет уже с 1го месяца (например, у некоторых появляются головные боли, боли в венах и т д), то, конечно, нужно отменять препарат, не терпеть. После прекращения приема КОК наступит кровотечение отмены
Елена, а после отмены в виде кровотечения это и будет первый день цикла считаться уже или они могут прийти и через 2 недели снова, восстанавливаться?))
Никогда не сталкивалась, вопросов много))
Принятый ответ
Как отмените прием КОК, 1й день начала выделений будет считаться 1м днем цикла - все верно.
Да, после отмены препарата цикл будет восстанавливаться 3 месяца, но, скорее может быть задержка менструаций, потому что яичники будут возвращаться к работе, "включаться", скажем так.
Ничего страшного, спрашивайте все, что интересует)
Елена, спасибо за ответы:)
Здравствуйте. Если у вас нет мигрени и не было тромбов ранее, то вам подойдут любые препараты. Можно начать приём Кок, например Джес или Ярина в непрерывном режиме по одной таблетке с первого дня менструации по одной таблетке в день строго в одно и то же время.