Расшифровка исследования

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, что означает сужение просвета и снижение интенсивности кровотока в Р1 сегменте левой задней мозговой артерии? Это опасно? Можно ли как то это устранить?

Не известно
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью протокол исследования

Марина Алексеевна, я весь прикрепил. Вы имеете в виду снимки?

По описанию это норма, следствие трифуркации-анатомической особенности строения.
Что беспокоит?

Марина Алексеевна, это не опасно?

Нет, это врожденная особенность

Принятый ответ

Здравствуйте! Это индивидуальная особенность строения сосудов. У многих людей такое есть. Вы с этим живёте всю жизнь. Симптомов это не даёт и лечения не требует. Повода для волнений нет. Есть какие-то жалобы?

Анастасия Юрьевна, спасибо. Это сужение не увеличивает риск инсульта или вероятности повреждения сосуда в этом месте?

Нет, никаких рисков это не даёт, не переживайте. Кровоток компенсирован

Принятый ответ

Здравствуйте
Описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, Вы адаптированы к этим изменениям,поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это вариант развития нормы,
клинически никак не проявляется
Лечение не требуется