Консультация гастроэнтеролога /

Хронический неактивный очаговый неспецифический колит? — вопрос №2562405

Здравствуйте сдавала кал на скрытую кровь на трансферин и гемоглобин
И то и то обнаружено
Кальпротектин 90
Иногда болит правый бок
Где яичник
Сказали сделать колоноскопию
Вот результат
Заключение: Картина хронического неактивного очагового неспецифического колита с лимфофолликулярной
гиперплазией.

Так же прикреплю сейчас фото

Подскажите что это и как лечить?
Очень боюсь рака
Хотя не у кого не было в роду такого
Так же у меня герб
И гастрит

(Можно пить алкоголь?)

Возраст: 21

Хронические болезни: Герб гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , по данным биопсии у вас просто реакция на подготовку к колоноскопии, крипты не нарушены , воспалительного компонента нет , повода для беспокойства нет . Кальпротеткие 90 тоже не высокий , мы при кальпротеткине меньше 200 колоноскопию не назначаем .

Для контроля состояния кишечника достаточно раз в год сдавать кал на скрытую кровь , и раз в 10 лет делать колоноскопию . Если есть повышенная тревожность то рад в год кал на фекальнвй кальпротеткин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Прикрепите пожалуйста заключение колоноскопии
Кальпротектин повышен не значимо, воспаление поверхностное, признаков аутоимунного колита нет- болезнь Крона, язвенный колит
Принятый ответ

Клиент
Нелли Фанисовна, закрепила
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я увидела
Специфического воспаления нет ( язвенный колит, болезнь крона) по описанию гистологии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Аделина!
По результатам биопсии ничего серьезного у вас нет. Активного воспаления нет на данных момент. Лимфоликулярная гиперплазия это был ответ организма на воспаление
Кальпротектин небольшой, что может соответствовать такой картине колоноскопии. Т.к. воспаление неактивное, то обычно ничего не назначают
С чем-то связываете появление жалоб?
Может с определенной пищей? Стресс?
Алкоголь может ухудшать симптомы ГЭРБ
Также тест на хеликобактера нужно дополнительно сделать: кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Здоровья вам!