Ферритин при гопотерриозе
Здравствуйте ! Сильно повышен ферритин , железо по верхней границы , д вит снижен . Алт Аст повышены . Антитела по щж все сильно повышены . Как уровнять железо ? Лг и фсг тоже в нижней границе , но тест в норме . Мужчина 40 лет
Здравствуйте, в связи с чем сдавали эти анализы ? Щитовидная железа работает хорошо в настоящее время. Повышенные антитела лишь говорят о повышенном риске развития гипотиреоза, но не обязательно, что это произойдёт. Это не заболевание. Нужен только контроль ТТГ 1 р в год. Если вы принимаете тироксин по поводу гипотиреоза, то принимаемая доза вам подходит. Не совсем понятно есть у вас гипотиреоз или нет. Ферритин у вас повышен из за имеющегося воспаления в организме. Вероятнее это воспаление связано с печенью и жёлчным. По этому поводу обратитесь к гастроэнтерологу или гепатологу. Как только решите проблемы с печенью, воспаление снизиться, то и ферритин снизиться. По поводу недостатка витамина Д принимайте: аквадетрим или детриферол по 14 капель 2 месяца, после контроль витамина д и если он пришёл в норму переход на профилактическую дозу 20-30 капель 1р в неделю.
Дмитрий, здравствуйте ! Мне назначил эндокринолог по предыдущим анализам 2 или 3 года назад эутирокс . Тогда значения были меньше , сейчас выросли . Меня пугает перспектива , что мне не верно назначили либо препарат либо дозировку . Так же не известен был уровень железа и вит д что вроде как тоже сильно влияет и связанно с этой проблемой ?
Какая доза эутирокса сейчас ?
Дмитрий, 75
Ттг в настоящее время находится в нормальном диапазоне, ближе к верхней границе. Можно перейти на эутирокс 88 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца.
Дмитрий, больше переживаю за печень и железо , с дозировкой определится сложно так как хотелось бы на уменьшение идти , нет ли еще возможных сценариев развития ситуации ?
Принятый ответ
На уменьшение никак не пойдете. Гипотиреоз заболевание хроническое, которое требует пожизненного приема препаратов левотироксина натрия. На печень эутирокс никак не влияет.
Здравствуйте. Не переболели ковидом? Тироксин сейчас принимаете?
Ленар, переболевал достаточно давно . Эутирокс 75
Повышены антитела к ТПО что говорит о наличии у вас аутоиммунного тиреоидита и он привёл к гипотиреозу, эутирокс принимать длительно под контролем ттг, если доза подобрана то ттг повторите через 6 месяцев. Проблем с печенью нет?
Принятый ответ
Если самочувствие нормальное то можете оставить 75 мкг
Ленар, за всю жизнь не было . Белки глаз белые. Вот это и смутило , что уже и на печень перешло .
Здравствуйте! У Вас нормальный уровень ТТГ. Если чувствуете себя хорошо, то дозу эутирокса можно оставить прежней. АТ к ТПО будут повышены всегда, именно аутоиммунный тиреоидит и привёл к гипотиреозу. Кроме ТТГ ничего контролировать не нужно. Повышенный ферритин может быть связан с густой кровью либо с нарушением в работе печени. АЛТ и АСТ у Вас в норме. Есть лишний вес?
Дарья, лишний вес есть но не избыточный . 83 кг .
Принятый ответ
Часть клеток печени может замещаться на жировые. Сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения жирового гератоза. Для поддержания печени можно принимать гепатопротекторы, нпр гептрал курсами по 2 месяца 2 раза в год. Пейте больше чистой воды для разжижения крови