После еды появляется тяжесть боли изжога

Здравствуйте,меня зовут Ольга.,мне 40 лет. Помогите пожалуйста с лечением и какую диету я должна соблюдать при моем заболевании.ЭГДС от 03.06.2019г.В антральном отделе слизистая с попеременными участкамигиперемии и очагами атрофии.,на этом фоне имеются единичные поверхностные эрозии до 0.2см с чистым дном,не кровоточат.В обласи угла желудка слизистая умеренно гиперемированна.с линейным углублением до 0,5см.Выполнена биопсия.Луковица 12п.к не дефорирована.Слизистая ее умеренно отечна,очагово гиперемирована.Результат биопсии:Хронический атрофический гастрит в стадии обострения низкой активности с фовелярной и лимфофолликулярной гиперплазией. Летом назначалось лечение омез 2мгх2р,де-нол 1кх4р.эрмиталь 10 000ед при тяжести,необутин 1тх3р. После лечения до сентября ничего не беспокоило. Потом снова появилась тяжесть иногда сопровождается тошнотой,чувством переполненного желудка,но ем маленькими порциями. Изжога и боли после еды минут через 10. Подскажите с лечением и диетой.как часто нужно делать ЭГДС.какой прогноз заболевания.

Здравствуйте. Вас обследовали на хеликобактер пилори? Если он у вас имеется, то лечение было неполным, поэтому симптомы вернулись

Ольга, Обследование на хелико бактор не было. Какое обследование дополнительно нужно провести,и когда теперь делать повторно ЭГДС.нужно ли определять кислотность.

Можно сделать дыхательный уреазный тест или сдать кал методом пцр на хеликобактер, или кровь на антитела Ig M,G. Если имеется техническая возможность, то и кислотность тоже определить, либо сдать гастропанель (анализ крови, косвенно позволяющий оценить кислотность желудочного сока)

Можно также сделать фгдс с быстрым уреазным тестом на хеликобактер

Ольга, Без дополнительного исследования на хеликобактер и определения кислотности.лечение не может быть назначено.я правильно понимаю? И все аки каким методом лучше определить хеликобактер? Заранее вас благодарю.

для первичной диагностики хеликобактера подойдут любые перечисленные методы. В идеале, нужно использовать 2 метода. "Золотым стандартом" обследования считается ФГДС с биопсией, т.к. под микроскопом непосредственно видно сам микроб. Кислотность тоже желательно определить. Все зависит от того, выполняются ли данные обследования в вашем городе

Ольга, спасибо за информацию. Появилась сильная горечь во рту.что это может быть?

Вы сейчас препараты какие-либо принимаете для желудка?

Ольга, добрый день. Преппараты никакие не принимаю,сегодня сделали УЗИ брюшной полости.Заключение:Признаки диффузных изменений поджелудочной железы. Утолщение стенок до 4.4мм желчного пузыря.Фиксированный перегиб нижней трети,лябильный перегиб средней трети,хлопьевидная взвесь в просвете желчного пузыря .Поясните пожалуйста,что это значит,и нужно ли принимать какие то преппараты.соблюдать определенную диету. Завтра 19.12.19 будут проводить ЭФГДС с биопсией на хеликобактер.Очень вам благодарна.что помогаете мне,огромное спасибо.

Дождитесь фгдс, потом прикрепите пожалуйста результаты

Ольга, Заключение ФГДС:недостаточность кардии 2ст, ГПДО начальной стадии,хронический гастрит вне обострения. Тест на НР-(++)положительный. РН-метрия:пищевод на тощак Массивный кислый гастроэзофагит. Чрез 30 мин:Массивный кислый гастроэзофагит. Тело:натощак: Гиперацидность непрерывное кислотой. Через 30мин: Гиперацидная реакция. Скажите пожалуйста летом ставили диагноз:хронический атрофический гастритв стадии обострения низкой активностис фовеолярной и лимфофолликулярной гиперплазией и эрозии это все излечилось на фоне приема де-нола?,или заключение было неточным?Сегодня при обследовании эндоскопист не видел атрофированных очагов..Атрофированые очаги могут восстанавливаться? Поясните пожалуйста. Какое мне нужно принимать лечение,и какую соблюдать диету после моих обследований. Забыла добавить к выше перечисленным жалобам,что постоянно беспокоит вздутие живота,.метеоризм и запоры. Заранее благодарю. с нетерпением буду ждать ответа.огромное вам спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать