Консультация гинеколога /

Направление к маммологу-онкологу — вопрос №2562435

Добрый день! Такой вопрос : я стою на учёте у маммолога-онколога и с этого года новые порядки,теперь чтобы дали направление к нему в маммолооический центр,нужно пройти гинеколога,могу ли я отказаться от осмотра на кресле и взятия мазка(с этого года взятие очень болезненное,ёршиком берут),т.к.нахожусь в климаксе и слизистая очень тонкая,все это очень больно и страшный зуд после осмотра,2 года назад все это проходила.Вопрос в том,дадут ли направление без кресла? Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Теоретически можно отказаться от осмотра на кресле, но всем женщинам ежегодно рекомендуется это делать, в том числе и взятие мазка на онкоцитологию, чтобы не пропустить онкологические процессы. Можно просто использовать небольшое зеркало и аккуратно взять мазок
Клиент
Елена Александровна, я оперирована 24 г назад по удалению матки после аборта,2 года назад брали цитологию все в порядке,половой жизнью не живу более 10 лет жалоб нет на нижнем этаже,циститов не бывает.Если откажет на приеме гинеколог,к заведующей могу обратиться,я просто гинекологию не посещаю,правил уже не знаю,это же мое право отказаться от осмотра,я уже натерпелась вдоволь с этой гинекологией.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, Вы можете отказаться от осмотра на кресле
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Могут не дать, потому что нужна цитология раз в год
Клиент
Екатерина Александровна, замечательно ?‍♀️,если процесс в молочных железах дойдет до зла,пациент будет в этом виноват потому что на кресло у гинеколога не сел так?
Гинеколог
К сожалению, такие нелепые правила придумают верхи, а не простые врачи
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.Но ведь есть заведующие,кроме рядового гинеколога,который навереяка такин вопросы решает? Я же могу к зав. обратиться?
Гинеколог
Да, это хорошая идея, должна пойти на встречу