Консультация нефролога /

Ребенок мало писает, есть результаты анализов мочи и УЗИ почек — вопрос №2763794

Ребенок мало писает. Проходили годовую диспансеризацию, где сдали анализ мочи, но собрали неправильно, пересдали второй раз, результат педиатра не устроил, сдали 3 раз, тоже не очень результат… Сейчас есть направление на анализ Нечепоренко, но пока не смогли собрать, так как ребенок писает не часто… Соответственно к нефрологу пока не сходили, так как нет результата. Теперь только уже после праздников сможем попасть на прием. Не могли бы вы посмотреть результаты анализов и УЗИ? Может скажете свое мнение?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Нефролог
Добрый день. По анализам мочи везде бактерии, присутствуют кристаллы солей- фосфаты и оксалаты, в одном из анализов повышен уровень эритроцитов, что может быть связано с травматизацией слизистых оболочек кристаллами солей. С учётом довольно высокого удельного веса мочи и наличия солей по всех анализах можно говорить о недостатке питьевого режима. Воду нужно давать ребенку не менее 40 мл/кг, в рационе ребенка уменьшить долю молочных продуктов, особенно в ужин и перед сном, исключить какао, щавель, смородину, киви, цитрусовые и все, что содержит аскорбиновую кислоту. Уточните, пожалуйста, возраст ребенка
Клиент
Ребенку 1 год

Педиатр, Нефролог
Тогда сейчас можно давать отвар ромашки или Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 2-3 недель. В плане дообследования посев мочи на флору
Клиент
Как его заставлять пить? Он бывает хорошо пьет, а бывает отказывается… Жидкость даю из разных поильников и сосок
Педиатр, Нефролог
Тут, к сожалению, только часто предлагать и пить самим, чтобы ребенок видел и воспринимал это как пример для подражания
Клиент
Поняла, спасибо!
Клиент
А грудное молоко ему можно? Он просто еще на груди у меня
Педиатр, Нефролог
Грудное молоко, безусловно,не убираем ни в коем случае