Сердце и беременность

Здравствуйте.Мне 35 лет.Беременность 34 недели.По направлению от терапевта был проведен суточный мониторинг сердца и Эхокг сердца.Результаты прикрепила. Скажите, пожалуйста,на сколько все серьезно?Нужно ли рожать в кардиоцентре?И показано ли КС в таком случае?Спасибо за ответ.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Единственное что вызывает вопросы по данному заключению холтера это эпизоды блокад днем - ночью это допустимо в определенных значениях . Поэтому надо приложить фото с ЭКГ из этого Холтера то есть полный протокол. И дневник который велся к Холтеру или был бы дневной сон в тот момент когда была ав блокада

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила все листы.

Все описанные эпизоды хоть и днем но настолько незначительные что в расчет не берутся даже .( до 2х секунд паузы считаются не значимыми) . По виду блокад ( они 1 типа) это блокады связанные с особенностью нервной системы - наша нервная система влияет на нервную систему сердца и выдает такие эпизоды .

Ограничением для вида родоразрешения это не является- но в любом случае учитывая беременность Вас направят за заключением к кардиологу. К беременным всегда очень трепетно , но у Вас все хорошо 👌🏻

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое 🙏

Пожалуйста. Будьте здоровы! И не расстраивайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
По холтеру количество экстрасистол в норме. Опасного ничего нет, паузы более 3 сек не зафиксированы. Что касается ав блокады, важно знать, она ночью или нет. Так как ночью они возможны и физиологичны, и тогда показаний для родов в кардиоцентре не будет.

Алена Германовна, спасибо.Я прикрепила еще результаты мониторинга,было не все до этого

Блокады днём, но опасных пауз нет. Я не вижу показаний к КС

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте и по Холтеру и по узи сердца у вас все в пределах нормы

Гульнара Рафиковна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, количество экстрасистол в пределах нормы.
Отклонений в сердце нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Регина Рафагатовна, скажите ,пожалуйста,а вот блокады 2 степени указаны,они не опасны?Спасибо

Нет,это вариант нормы

Принятый ответ

Добрый вечер, Руфина
По данным обследований без кардиологической патологии , не переживайте!
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург