Что вас беспокоит?
Укус клеща
Добрый день, меня недавно укусил клещ, через несколько дней сдал кровь на энцефалит и боррелиоз, ответ такой: энцефалит антитела igM - отрицательно антитела igG - 608 ед\мл боррелиоз антитела igM - отрицательно антитела igG - отрицательно симптомов никаких нет. ранее энцефалитом не болел, клещей до этого тоже не было. прививок не помню что б делал. врач инфекционист по телефону назначил лечение - цефтриаксон курсом 14 дней, 2г сутки. прокомментируйте пожалуйста, результаты анализа и назначение.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день. Ваши антитела класса IgG указывают на иммунитет, а не заболевание. Через несколько дней после укуса в случае инфицирования они просто не смогут выработаться. Иммунитет бывает либо поствакцинальный, либо постинфекционный. Тут нужно поискать прививочный анамнез, а также анамнез по укусам клещей в прошлом, возможно Вы ранее перенесли стертую форму болезни. Непонятно нпзначение цефтриаксона, к чему это? Профилактически после укуса назначается доксициклин в таблетках.
Добрый день. У вас есть антитела IG G. Скорее всего, либо была вакцинация, либо вы уже болели, просто у вас не сохранилось данных об этом. Это не последствия последнего укуса: слишком рано.
Ольга, Добрый день, скажите, а мог ли этот анализ в принципе чего то показать при таких сроках? не могу понять зачем меня направили его сдавать вообще..
Его вас и направили сдавать для того, чтобы понять, требуется ли лечение: ведь если человек уже был привит или болел раньше, то есть иммунитет и лечение вообще не требуется
Здравствуйте! это иммунитет - или давно делали прививки или переболели и выздоровели. Лечение не треуется.
Похожие вопросы по теме
- 6 минут назад1 ответ
- 11 минут назад2 ответа
- 2 часа назад2 ответа
- 2 часа назад11 ответов