Консультация ортопеда /

Задержка формирования ядер оссификации — вопрос №2562483

Здравствуйте, сделали узи в 6.5 месяцев, по результатам ядро окостенения не сформировано, что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не считается информативным исследованием на дисплазию ТБС после 6 мес.
После 6 мес при необходимости обследования на дисплазию ТБС ортопед назначает рентгенографию.

По описанию УЗИ признаков дисплазии не выявлено. Отмечается отсутствие ядер окостенения.
Ничего критичного в этом нет, мы им поможем физиотерапией и массажем. Они догонят.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Желательно занятия в бассейне..
- Электрофорез с кальцием 10 процедур и повторить через месяц.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентгенография ТБС на дисплазию по показаниям, если ортопед сочтёт нужным.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а на что вообще они влияют? Она не ползает, на четвереньках расскачивается, ноги поднимает и стоит на четвереньках

Ортопед, Травматолог
К двигательной активности и освоению навыков оссификация ядер отношения не имеет.
Она пока ни к чему не имеет отношения.
Но если не принять мер, то может сказаться, когда ребёнок встанет и начнутся вертикальные нагрузки.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, пройдите курс электрофореза с кальцием на область тбс суставов.