Консультация терапевта /

Сыпь на ногах после температуры — вопрос №2562555

Здравствуйте, уважаемые доктора! Три дня, я пролежал с температурой. Максимальная температура была на второй день 38.5, подумалось на ночь, днем была 37.2- 37.5. На четвёртый день 36.0 Температура сопроваждалась головной болью и болели глаза, когда пытался смотреть вверх. Кашля небыло, нос был заложен, но не критично, дышать можно было, с трудом. Спал очень плохо, часто просыпался и сильно потел. Болели и сейчас болят суставы рук, особенно в локтях.На пятый день утром, появилась сыпь на ногах и два красных пятна на бёдрах в районе промежности. У меня вопрос? Что это за пятна? Как их лечить? Нужно ли сдавать какие то анализы? И могу ли ли я контактировать с окружающими на 6 день после начала активной фазы болезни? Десять дней назад сдавал общий анализ крови были повышены два показателя соэ- 26 и лимфоциты 57. Большое спасибо.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония первой степени, остеохондроз позвоночника

Терапевт
Здравствуйте, Сергей!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний и результаты анализов.
Клиент
Елизавета Владимировна, здравствуйте! Прикрепил

Терапевт
Спасибо, ознакомилась!

По результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции (повышение лимфоцитов), повышение СОЭ является признаком воспалительного процесса.

По фото похоже на эритему, такие высыпания иногда возникают при вирусных инфекциях.
Суставные боли могут быть проявлением интоксикации на фоне болезни, особенно с учетом повышения температуры.

Сейчас лечение симптоматическое - применять препараты НПВС для снятия боли и воспаления, также можно дополнительно приянть Лоратадин 1 табл для снятия отека и уменьшения покраснения.
Контактировать с окружающими можно.

Если не пройдут суставные боли, дообследование - анализы крови - контроль общего анализа крови, мочевая кислота, РФ, СРБ. При повышенных показателях РФ, мочевой кислоты, СРБ - консультация терапевта или ревматолога.

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!!!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По возможности, подкрепите фотографии высыпаний.
Инкубационный период или период заразности составляет примерно семь дней, поэтому вы можете контактировать с окружающими.
По показателям крови было вирусная инфекция.
С уважением ☀️
Пульмонолог, Терапевт
По фотографии инфекционная эритема.
Не волнуйтесь, данное состояние неопасное. Высыпания будут уменьшаться самостоятельно примерно через неделю.
Суставы могут беспокоить за счет интоксикационного синдрома, может быть проявлением реактивного артрита. Принимайте ибупрофен дозировка 400 мг два раза в день на протяжении пяти дней. Он будет уменьшать процессы воспаления, и уменьшит выброс медиаторов, которые провоцируют воспалительный процесс и обезболит.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Окружающим я не опасен. Могу конкурировать. Правильно я понял?
Клиент
Контактировать
Пульмонолог, Терапевт
Да, можете контактировать. Данные высыпания не заразны.
Единственное тесный контакт желательно ограничить на пару дней, для перестраховки, или одевать маску.
Клиент
Сейчас померил температуру 37
Вчера небыло совсем. Может надо анализы сдать какие то? Или это нормально, для этой болезни?
Пульмонолог, Терапевт
Это нормально, важные анализы вы сдали.
Предупрежу на будущее, температура может быть субфебрильной, до 37,5, потому что организм борется с вирусом, и на погибшие клетки вируса организма также может реагировать температурой.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!