Консультация педиатра /

Стоматит у ребенка — вопрос №2562640

у ребенка 1,6 по губам и языку белые точки , похоже на стоматит, температура держится 3 дня 38-39 красное горло, чем лечить стоматит?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый вечер! Есть возможность прикрепить фото?
Клиент
фото прикрепила

Педиатр
Увидела. Первое что самое важное при лечение стоматита, для более быстрого заживление это нейтрализация среды(при стоматите она кислая).
Берете стакан с теплой водой, в нем растворяете 1 ст л соды. На палец бинт, палец с бинтом в стакан и аккуратно обработка ротовой полости всей слизистой. Так в течении дня можно делать как можно чаще. Элементы обрабатывать Холисал тонким слоем 3-4 раза в день. Пища щадящая термически. Больше жидкости.
Клиент
подскажите а кандидом не нужно обрабатывать?
Педиатр
Нет, мы им лечим молочницу. Тут не она. Поэтому она будет не эффективна. При стоматите язвочки вызывают дискомфорт поэтому Холисал будет обезболивать.
Принятый ответ
Клиент
хорошо большое спасибо
Педиатр
На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️
Педиатр
Здравствуйте!Прикрепите фото ротовой полости
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. Элементы стоматита обрабатывайте либо раствором натрия тетрабората (бура в глицерине по народному), можно раствором метиленового синего (синьки, если нет в аптеках, можно найти в ветеринарном магазине), можно наносить гель Холисал. Орашать зев и слизистые ротовой полости антисептиком, типа Мирамистина или водного Хлоргексидина или Тантум Верде 4-5 р/сутки. Обязательно обильное теплое питье, не горячее, не кислое, чтобы не усиливать раздражение слизистых, объем не менее 1000 мл/сутки.
При температуре - жаропонижающие препараты - парацетамол, ибупрофен в соответствии с вашим весом.
Скажите, на губах нет или не было до этого пузырьковых элементов? Ни у кого в семье герпеса на губах не было?
Клиент
герпес в семье был
Клиент
пузырьки не замечала
Гематолог, Педиатр
По фото элементы на герпетические не похожи. Если бы была пузырьковая сыпь, то был бы показан ацикловир. Поэтому выше описанных рекомендаций должно быть достаточно